Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3818 просмотров

​За отсутствие временной регистрации не будут штрафовать в течение месяца

Глава МВД РК Калмуханбет Касымов пообещал, что в течение месяца граждан за отсутствие временной регистрации по месту жительства не будут штрафовать.

Глава МВД РК Калмуханбет Касымов пообещал, что в течение месяца граждан за отсутствие временной регистрации по месту жительства не будут штрафовать, передает Казинформ.

«В течение месяца меры воздействия к нарушителям - мы ограничимся предупреждением, и принимаем дополнительные меры, чтобы снять это напряжение», - сказал Калмуханбет Касымов в ходе заседания Правительства.

Глава МВД также отметил, что для удобства граждан регистрация места жительства осуществляется в любом ЦОНе в пределах населенного пункта.

«Прорабатывается вопрос об осуществлении временной регистрации посредством электронного Правительства», - добавил Калмуханбет Касымов.

Напомним, что 22 декабря 2016 года Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам противодействия экстремизму и терроризму». Согласно закону вводится обязательная регистрация граждан по месту временного пребывания. А также предусмотрены штрафы как для арендаторов, так и для арендодателей за отсутствие разрешительных документов. По мнению экспертов, данная мера позволит вывести в правовое поле нелегальных арендодателей и вести учёт внутренней миграции.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    а как быть тому кого уже оштрафовали? министр МВД на местных участковых повлиять может или они сами по себе и в СМИ пишут такие статьи,чтобы успокоить народ,а на местах по другому могут решать? почему нужна куча документов для регистрации, необходимо по местным каналам и среди жителей провести разьяснительную работу. Примут Закон потом не пойми куда идти что нести поэтому народ возмущается у нас сколько людей проживает по идее не по месту прописки?

    0
    0