Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8600 просмотров

Число грантов в вузах Казахстана увеличится на 10 тысяч мест

В этом году количество грантов для поступления на бакалавриат, магистратуру и докторантуру будет увеличено на 10 тысяч мест за счет республиканского бюджета.

В этом году количество грантов для поступления на бакалавриат, магистратуру и докторантуру будет увеличено на 10 тысяч мест за счет республиканского бюджета, передает МИА «Казинформ».

Как отметил министр, на сегодня в 130 вузах страны получают образование свыше 520 тысяч молодых людей, в 820 колледжах дополнительно обучаются 500 тыс студентов, в 7500 школах * 2,8 млн учеников.

Об этом сегодня сообщил министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев в ходе заседания правительства.

«Предполагается, что контингент обучающихся и дальше будет увеличиваться с учетом демографической ситуации. В этой связи количество грантов в бакалавриат, магистратуру и докторантуру будет увеличен в этом году на 10 тысяч мест за счет республиканского бюджета. Мы надеемся на дополнительное увеличение за счет бюджетов местных исполнительных органов. Такая норма сегодня находится в Мажилисе на рассмотрении», - сказал Сагадиев.

Глава МОН также добавил, что расширение академической свободы вузов, внедрение общественного правления вузами через наблюдательные советы, а также ряд других мер не могут не сказаться на улучшении качества преподавания в Казахстане.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • 1870

    1870

    Гарантированные рабочие места - вот что архиактуально для отечественных студентов... Иначе смысл, конечный результат учебы - "холостой ход", питательная среда растущей безработицы, преступности, эмиграции, увеличение пассивной доли трудоспособного населения...

    0
    0