Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5312 просмотров

Сайт с петицией против временной регистрации заблокировали в Казахстане

Казахстанцы просили депутатов отменить новые правила.

Казахстанцы просили депутатов отменить новые правила.

Свыше шести тысяч казахстанцев подписались против новых правил, касающихся временной регистрации граждан. Такое количество голосов собрала петиция, опубликованная на сайте Avaaz.org. В настоящее время сайт заблокирован, передает Zakon.kz.

Как отмечалось в тексте петиции, с 1 января 2017 года действует закон, согласно которому граждане, сменившие место прописки более чем на 1 месяц, должны регистрироваться по адресу проживания. В противном случае гражданам грозит штраф в 16 тысяч тенге.

"Мы считаем, что данные нормы закона серьезно ограничивают свободу передвижения граждан. Это также является грубым нарушением Международного пакта о гражданских и политических правах ООН, которые Казахстан ратифицировал. Учитывая, что сотни тысяч граждан передвигаются по стране, это нанесет им серьезный урон. Ни у всех есть возможность прописаться по месту жительства, пройти регистрацию в необходимые сроки. Ни в одном другом развитом государстве такой нормы не существует. В США, Германии, Италии, Испании, Швеции и в других странах этого нет. Граждане могут свободно перемещаться по своему государству и для этого регистрации не требуется. Регистрироваться должны иностранцы, которые временно приехали в другую страну. Почему мы, граждане Казахстана, должны проходить регистрацию в собственной стране? Неужели мы не можем свободно передвигаться, жить и работать в любой точке нашего Отечества без регистрации? Зачем создавать своим гражданам лишние волокиты и бумажные проблемы?

С 2017 года граждане 48 стран могут посетить Казахстан без визы. Гражданам некоторых государств даже предоставили возможность пребывать в нашей стране до 3 месяцев. На этом фоне выглядит абсурдным требование регистрации у казахстанских граждан в течение 1 месяца. Въезд для иностранцев в Казахстан упрощается, а для собственных граждан возводятся ненужные барьеры. Почему так происходит? Где логика и здравый смысл?

С другой стороны, как полицейские, которые должны штрафовать граждан за отсутствие регистрации, будут искать нарушителей закона? Они будут заходить в каждую квартиру и дом в поисках нарушителей? Хватит ли для этой работы сотрудников полиции? У них не осталось других обязанностей, кроме как искать незарегистрированных граждан?

А как сотрудники полиции будут доказывать, что гражданин проживает в одном и том же месте без регистрации более одного месяца? Как будут вести отсчет со дня пребывания гражданина? Что будет с гражданами, которые построили частные дома, но еще не успели узаконить свое имущество? А с теми, кто живет в дачных массивах? Кто снимает квартиры и не имеет собственного жилья? Ведь это сотни тысяч граждан по всей стране. Полицейские будут их всех задерживать и штрафовать?

Эта норма закона никак не ударит по террористам и другим преступникам. Террорист не будет регистрироваться или платить штраф. Данное нововведение никак не поможет выявить потенциальных преступников и нейтрализовать их. Наоборот, это вновь ударит по миллионам граждан, которые в силу разных обстоятельств вынуждены покинуть свои дома и населенные пункты и временно проживают в других местах. Массовые штрафы и гонения лишь усилят недовольство в обществе и приведут к напряженной обстановке. В связи с этим мы, граждане Казахстана, просим вас отменить эту норму закона", - говорится в тексте обращения.

Автор — СМИ

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Tony Montana

    Tony Montana

    Занимаетесь?

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    нет не снят. Антитеррористическая операция продолжается по всему Казахстану Мы узнаем о ней лишь по факту суда в основном.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    А что с желтым уровнем, сняли?

    0
    0