Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4118 просмотров

Как выпускники будут сдавать ЕНТ в этом году

Тестирование перестанет быть обязательным.

Тестирование перестанет быть обязательным.

В этом году выпускники будут сдавать Единое национальное тестирование в новом формате. Оно будет состоять из двух частей, включающих три обязательных предмета по 20 заданий и два профильных по 30, передает телеканал Хабар24.

Также ЕНТ перестанет быть обязательным. Национальное тестирование будут проходить только те, кто после школы захочет поступить в вуз. Остальные будут сдавать выпускные экзамены.

По словам руководителя Управления по организации тестирования в среднем образовании НЦТ Марата Мамраимова, первый блок - это обязательные предметы: математическая грамотность, грамотность чтения и история Казахстана. Второй блок включает в себя два профильных предмета, по 30 баллов в каждом предмете. 20 из них как и в первом блоке один ответ из пяти предложенных и остальные десять это один или два ответа из предложенных восьми.

По правилам, введенным еще в 2016 году, не сдавшим ЕНТ будет даваться второй шанс. Правда, он платный. В минувшем году им воспользовались 40 тысяч человек. Повторно ЕНТ сдали меньше половины из них.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.