Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8558 просмотров

Как не отравиться в новогодние праздники

Комитет по защите прав потребителей РК подготовил для казахстанцев несколько советов о том, как уберечься от пищевых отравлений в новогодние праздники

Комитет по защите прав потребителей РК подготовил для казахстанцев несколько советов о том, как уберечься от пищевых отравлений в новогодние праздники.

«Все с нетерпением ждут новогодние праздники. При этом многие стараются накрыть стол так, что глаза разбегаются от изобилия на праздничном столе: начиная от множества салатов, закусок до пирожных и тортов. Однако если не быть осторожным, праздничное застолье может быть омрачено пищевыми отравлениями», - говорится в сообщении пресс-службы комитета.

Чтобы предупредить пищевые отравления в праздничные дни, Комитет по защите прав потребителей рекомендует соблюдать следующие правила в предстоящие четыре дня отдыха.

«Как правило, объекты общественного питания и торговли на праздничные дни готовят в большом количестве как кулинарные, так и кремовые кондитерские изделия. Наиболее востребованные в эти дни различные салаты, мясные и рыбные закуски, мясные студни, мясо заливное, блюда из мяса птицы и другие, которые имеют короткий срок хранения и реализации», - сообщает комитет.

Комитет по защите прав потребителей просит обращать внимание на наличие документов, удостоверяющих качество и безопасность пищевой продукции, а также обращать внимание на условия их реализации и хранения.

«Не покупайте пищевые продукты, особенно консервы домашнего приготовления, в неустановленных местах торговли, с рук, что грозит заболеванием ботулизмом. Ежегодно в республике регистрируются случаи ботулизма с летальным исходом, связанные с потреблением консервов домашнего приготовления (овощные салаты, грибы)», - говорят специалисты.

При приготовлении блюд к праздничному столу рекомендуется соблюдать сроки их хранения и потребления и не допускать совместного хранения сырых и готовых блюд. При малейшем подозрении на недоброкачественность необходимо продукты исключить из употребления, особенно оставшиеся после вчерашнего стола.

«Соблюдайте чистоту и правила личной гигиены», - отмечает ведомство.

Специалисты советуют не готовить пищу впрок с перспективой потребления в следующие дни отдыха. Наибольшую опасность представляют готовые блюда из мяса птицы, блюда с добавлением яиц, салаты, заправленные майонезом и сметаной, кондитерские изделия с кремом (торты, пирожные).

Автор — Надежда

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    как говорила, примадонна балета ....@жрать надо меньше..

    0
    0