Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6686 просмотров

Минимальный возраст уголовной ответственности в РК могут пересмотреть

Поводом для пересмотра порога могут стать участившиеся случаи подростковой жестокости и преступления, совершаемые несовершеннолетними.

Поводом для пересмотра порога могут стать участившиеся случаи подростковой жестокости и преступления, совершаемые несовершеннолетними.

В Казахстане могут пересмотреть минимальный возраст для привлечения к уголовной ответственности. Такое мнение телеканалу «Астана» высказал юрист Жангельды Сулейменов.

Сейчас за решетку можно угодить уже в 16-летнем возрасте, а по некоторым статьям уголовного кодекса перед законом отвечают и с 14 лет. Поводом для пересмотра порога могут стать участившиеся случаи подростковой жестокости и преступления, совершаемые несовершеннолетними, полагает юрист.

Последний резонансный случай произошел в столичной школе №59, где при загадочных обстоятельствах скончался девятиклассник. По предварительной версии, ученик мог умереть из-за болезни сердца. Но родные Темирулана считают, что его убил одноклассник.

Результаты экспертизы представят в январе.

Жангельды Сулейманов, юрист:

«Учитывая изменения акселеративных процессов, они на самом деле идут, этот порог будет пересмотрен. Я думаю, что 12 лет. В 12 или 11 лет мальчик или девочка четко понимают, что делают. Он знает, что, если он кого-то толкнет или пырнет ножом, то этот человек может умереть. И он это делает умышленно.

Автор — СМИ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Митрич.

    Митрич.

    Юисту Жангельды Сулейманову время от времени снисходит, как он считает, мудрость.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Такое решение будет равносильно признанию беспомощности государства перед детьми. Государство не может и не имеет право избрать в отношении детей 11 - 12 лет, мерой воздействия карательный характер. И если в таком возрасте дети жестокие, то значит проблему надо искать не в них а в их окружении. 11-12 лет даже природой не обозначается зрелостью Мы далеко даже не молодые способны творить глупости, а от них чего хотим? Само предложение это демагогия с умным выражением лица но глупыми мыслями.

    0
    0