Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2597 просмотров

В честь Назарбаева хотят назвать микрорайон в Кызылорде

Новому жилому микрорайону города решено дать имя "Нұр Орда", так как первый камень строительства был заложен самим Нурсултаном Абишевичем.

Новому жилому микрорайону города решено дать имя "Нұр Орда", так как первый камень строительства был заложен самим Нурсултаном Абишевичем.

Один из микрорайонов Кызылорды назовут в честь президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, передает Sputnik Казахстан.

Как проинформировали в пресс-службе акима Кызылординской области, на сессии областного маслихата во вторник председатель общественного совета Самурат Имандосов заявил, что новому жилому микрорайону города решено дать имя "Нұр Орда", так как "первый камень строительства был заложен самим Нурсултаном Абишевичем".

"Мы считаем, что новый микрорайон, схожий с прекрасной Астаной и отвечающий духу времени, вполне достоин этого названия", - сказал Имандосов.

Кроме того, жители Кызылординской области выступают за установление в городе Аральск памятника главе государства, что отметить особые заслуги Назарбаева в решении проблемы Аральского моря.

Ранее в преддверии Дня Первого президента в Талдыкоргане был установлен памятник Нурсултану Назарбаеву. В Астане в 2009 году был открыт монумент "Қазақ Елі", состоящий из четырех бронзовых барельефов: на центральном изображен президент Казахстана Нурсултан Назарбаев с народом. В Алматы его фигура увековечена в скульптурной композиции в парке Первого президента. Кроме того, памятники Назарбаеву открыты в ряде других стран.

Также осенью этого года в Алматинской области началось строительство нового города Нуркент. А в конце ноября депутаты мажилиса парламента предложили переименовать столицу Казахстана в Нурсултан или Назарбаев. Однако глава государства отверг эту идею.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.