Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5281 просмотр

​Более тысячи казахстанских детей появились на свет с помощью ЭКО

С 2010 года в Казахстане за счет бюджетных средств профинансировано более 3900 программ ЭКО.

С 2010 года в Казахстане за счет бюджетных средств профинансировано более 3900 программ ЭКО, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения и соцразвития РК.

С 2010 года в Казахстане в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи профинансирована 3981 программа экстракорпорального оплодотворения, на свет появились 1216 детей.

«В нашей стране вспомогательные репродуктивные технологии начали внедряться с 1995 года, когда в Алматинском городском центре репродукции человека открылась первая лаборатория ЭКО, и через год родился первый ребенок «из пробирки». Сегодня в Казахстане работают 22 центра ЭКО, в том числе 17 частных», - говорится в сообщении.

По данным ведомства, лечение методами ВРТ в стране прошли более 50 тыс супружеских пар. Эффективность лечения выросла от 15% до 43% в среднем. Показатель эффективности лечения по факту рождения ребенка находится на уровне 29%, что соответствует среднеевропейскому показателю. В семьях с бесплодием родилось более 12 тыс детей.

С 2010 года начали выделяться бюджетные средства на проведение программ ЭКО. Супружеские пары, нуждающимся в применении ВРТ, получают медицинскую помощь в рамках ГОБМП в 2 государственных и 3 частных клиниках, имеющих лучшие результаты по эффективности и большой опыт работы.

В этом году государством оплачена 821 программа.

В Казахстане успешно внедрено большинство существующих в мире методов лечения различных форм бесплодия. Развивается эндовидеохирургия, гормональные методы диагностики и лечения, андрология, медицинская генетика, эмбриология, регистрируются новые безопасные и эффективные лекарственные препараты.

Кроме того, в Казахстане впервые в Институте репродуктивной медицины совместно со специалистами из Японии внедрена методика криоконсервации яичниковой ткани у онкологических больных, что позволяет сохранить репродуктивные функции и дает возможность после лечения иметь детей.

Напомним, в Актобе также решили открыть свой ЭКО-центр. Он будет на 3-м этаже КДО ОПЦ в 8 микрорайоне. Открыть его планировали декабре.

Автор — Надежда

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.