Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9233 просмотра

Актюбинским участникам декабрьских событий 1986 года в Алматы вручили награды

Среди награждённых Акимом города нотариус, преподаватели, охранник футбольного клуба Актобе, сообщает корреспондент "Диапазона".

Среди награждённых акимом города нотариус, преподаватели, охранник футбольного клуба Актобе, сообщает корреспондент "Диапазона".

В этом году исполняется 30 лет со дня декабрьских событий 1986 года. За участие в них актюбинский нотариус Маншук Мусина получила срок, а представителя управляющей компании номер 4 Асылбека Алпанова исключили из института. В наши дни они герои.

- Несомненно декабрьские события 1986 года в Алматы заложили один из первых камней в фундамент независимости. В людях проснулся протест против обезличивания народов и народностей, проживающих совместно на одном большом Евразийском континенте, - отметил аким города Ильяс Испанов.

Напомним, декабрьские события в Алма-Ате - выступления казахской молодёжи, произошедшие 17-18 декабря 1986 года в Алма-Ате, бывшей в то время столицей Казахской ССР, принявшие форму массовых протестов и народных восстаний против коммунистической власти. По официальной версии, волнения начались из-за решения Генерального секретаря ЦК КПССМ С. Горбачёва о снятии с должности первого секретаря компартии Казахстана Динмухамеда Кунаева и замене его на ранее никогда не работавшего в Казахстане Геннадия Колбина, первого секретаря Ульяновского обкома партии. Участники мирного митинга требовали назначить на должность главы республики представителя коренного населения. Позже волнения казахской молодёжи прошли и в других городах и регионах Казахстана. Декабрьские события в Казахстане стали одним из первых в СССР массовых митингов против диктата центра, позже аналогичные события произошли и в других национальных республиках Советского Союза.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    интересно,а тех кто тогда их разгонял и сажал получается незаконно не надо к ответственности привлекать? по идее раз признаем,что был митинг за независимость и люди пострадали ни за,что то получается незаконно осудили, дела фабриковали, скорее всего вот тут копать не будут)) так да, герои, вот медаль но извянки копать нельзя.

    0
    0