Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3192 просмотра

​Столичные полицейские не будут штрафовать за отсутствие знака «Ш»

Требование о знаке вызвало ажиотаж среди астанчан.

Требование о знаке вызвало ажиотаж среди астанчан.

Полицейские Астаны не будут штрафовать водителей за отсутствие знака "Шипы", а будут ограничиваться предупреждением, передаёт МИА "Казинформ".

Начальник местной полицейской службы ДВД Астаны Бахытжан Малыбаев в ходе отчётной встречи с населением отметил, что уже дана команда - никто за этот знак "Шипы" никого штрафовать не будет.

"Этого не будет. Хотя со времён Советского союза наши родители знаки "Шипы" ставили. За это правонарушение никого оформлять не будут, будем предупреждать, чтобы до каждого дошло, что этот знак нужен, в первую очередь, для безопасности (...) Если один такой случай есть или пожалуются, в отношении сотрудника будут приняты очень строгие меры", - сказал он.

Напомним, по информации Комитета административной полиции МВД РК, согласно Правилам дорожного движения РК, а именно пункту 9 раздела "Основные положения по допуску транспортных средств", на автомобиле должен быть установлен знак "Шипы", если транспортное средство оборудовано шипованной резиной. Это требование вызвало ажиотаж среди астанчан. После этого цены на знаки возросли до 600-1000 тенге, в городе появились стихийные точки продаж на парковках рядом с рынками, заправочных станциях.

Автор — СМИ

Комментарии 13

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Tony Montana

    Tony Montana

    О какой безопасности идёт речь? Во времена ссср ремней безопасности небыло штатно. И что? Устроили флешмоб. Я себе не повешу. ДБ!

    0
    0
  • bla bla bla

    bla bla bla

    Лучше бы такой ажиотаж вызвали остановки и стоянки перед пешеходными переходами, стоянки в не положенных местах. А не знак Ш на заднем стекле.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Да бл*ть поняли мы все, объясните по нестандарным размерам знака. Все реализуемые знаки не стандартные, т.е. меньше по размерам.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    2 стороны, с одной стороны кипишь от государства помогает, пошел сменил колеса на зиму, серьезно, ездил до этого 5 лет на всесезонках,как-то не замарчивался, от аварий по зиме Бог миловал но на днях посмотрел на резину и увидел,что знака М+С и снежинки нема? китайские всезонски мать их не знал летом,что такой будет блудняк, задние еще европа есть снежинка и т.п. Долго не думая приобрел 4 колеса шипованные на железные диски переобулся. Знаете,что с женой решили,что если нас не напрячь то иух разорялись бы на резину, знак купил за полтос и все нет проблем. На днях заехал во дворе на парковку сам офигел, раньше буксанул бы 100%.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    а ХЗ, по мне виднее государству, 100 тенге заплатил в кол-авто теткам они довольные, какой никакой бизнес, возможно где-то знак Ш предупреждает другого водилу или наоборот палит тех у кого нет шипов,чтобы полицейским меньше было хлопот выявить, скажу одно шипы надо обувать, в ватсапе был ролик когда перед ЕБ выступает аким Тасмагамбетов вроде и говорит мол шипы съедают асфальт(мем гулял) так вот недавно когда еще снега не было видел как во дворе машинка 4*4 с пробуксом тронулась, с парковки, реально следы и где-то прохавала шипами мерзлый асфальт, выемка специально посмотрел присел.. где-то трещим над предложениями но принимаются думаю большинство инициатив где-то думающими людьми.

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    taxsist с новым м.диапазон кнопка ответить не работает. .. Дискуссии по целесообразности шипов зимой бессмысленны. Сам всегда меняю даже на 4х4. Меня интересует безопасность, которую по мнению чиновника дает буква Ш на стекле. Она извините тормозить помогает? Может это просто пережиток, которому место на мусорке?

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    у нас вообще "шипы" запрещены. вам просто не дадут дальше ехать. берите отвертку и выковыривайте шипы, нет значит абшлеп отвезет на платную стоянку ,а вы далее пешечком.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    "ватсапе был ролик когда перед ЕБ выступает аким Тасмагамбетов вроде и говорит мол шипы съедают асфальт(мем гулял) " ага вся русскоязычная Германия со смеху от этой глупости помирает.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    "Дискуссии по целесообразности шипов зимой бессмысленны. Сам всегда меняю даже на 4х4. Меня интересует безопасность, которую по мнению чиновника дает буква Ш на стекле. Она извините тормозить помогает? Может это просто пережиток, которому место на мусорке?" Тони, согласен целиком и полностью. Всесезонка от лукавого

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Когда на Кирпичном в прошлом году были пробки, некоторые объезжали ее по бездорожью сбоку. Потом подъем крутой и ты уже у моста почти. Вот я еду на шиповке а впереди легковушка без знака ш Когда она пошла на подъем я притормозил и подождал пока она подымется. Сидящий рядом спросил почему я встал. Я ответил вероятно у него нет шипов и в гололед этот подъем будет ему тяжел. Мой друг посчитал что подъем обычный. Но вот легковушка не дошла до верху и начала скользить назад Из-за дистанции что я принял, до меня не дошел метров пять. Потом все водители вышли, так как он закрыл проход и в ручную дали ему разогнаться и выйти на трассу. Моя же шипованная и не заметила гололеда. так что предупреждение для следом идущего, тоже важно.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Знак Ш не сегодня появился и не вчера. 620 статья тоже была в том же содержании. Там на первый раз предусмотрено официальное предупреждение. А при повторе штраф. Целесообразность шиповки не вызывает сомнений а по правилам ПДД должно быть предупреждение для идущих следом. Разница в тормозном пути у не шипованой и шипованой резины существенна, о чем следует предупредить идущего следом водителя. О том что нет шиповки предупреждает отсутствие такого знака.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    "у нас вообще "шипы" запрещены. вам просто не дадут дальше ехать" А у нас бы бюргеры без шипов далеко не уехали - кювет, встречка, столб (нужное подчеркнуть). И вообще не факт, что смогли бы со двора выехать

    0
    0
  • sh_volodya

    sh_volodya

    Насколько мне известно, буква Ш нужна для информирования сзади идущего автомобилиста о коротком тормозном пути. Отсюда и безопасность. Въедит сзади кто, ты на него мол плати , ты виновен 100 %, дистанцию соблюдать надо, а у тебя шипы и наклейки нет. Он в ответ , я рассчитывал дистанцию с учетом того что у вас не шипованная резина... и т.д., мол сам виноват , без наклейки. Кароч я лично не понимаю че ваще такая шумиха, и недовольства. Буква Ш дело нужное, сам всегда клеил пока использовал, щаз уж лет 10 без них (шипов) езжу. Хуже от нее никому не будет уж точно., цена копеешная.

    0
    0