Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8281 просмотр

"Нет такой страны": казахстанские пограничники не пускали в страну туристку из Новой Зеландии

В Казахстане пограничники не пропустили в страну туристку из Новой Зеландии: ей заявили, что такой страны нет и требовали предъявить австралийский паспорт.

В Казахстане пограничники не пропустили в страну туристку из Новой Зеландии: ей заявили, что такой страны нет и требовали предъявить австралийский паспорт.

В тесной комнате для интервью Хлои Филлипс-Харрис увидела карту мира - но подтвердить свое гражданство не смогла, так как Новой Зеландии на ней не оказалось. И это было лишь началом ее злоключений. О непростой поездке рассказывает "Информбюро" со ссылкой на New Zealand Herald.

28-летняя Филлипс-Харрис утверждает, что много раз бывала в странах Центральной Азии, но подобное с ней случилось впервые. В Казахстане она намеревалась работать на фермах и посмотреть ландшафты страны. Перед поездкой она проконсультировалась с новозеландским посольством, где ее заверили, что никаких проблем со въездом в Казахстан не возникнет.

Однако в аэропорту Алма-Аты сотрудники миграционной службы начали требовать у нее паспорт Австралии. Ей заявили, что "Новая Зеландия - без всяких сомнений, часть Австралии", а не самостоятельная страна.

После запрета на въезд в страну Филиппс-Харрис сказали, что она должна сесть на самолет в Китай.

"В таких странах всё зависит от связей. Мне все же удалось сойти с того самолета до его вылета, но пришлось побеспокоить слишком многих людей", - вспоминает она.

Путешественницу после этого проводили в крошечную комнату для допросов. Там на стене была карта мира, но девушка вновь не смогла показать, откуда она - оказалось, что картограф, как и пограничники, о Новой Зеландии не слышал.

"Они спрашивали, почему я здесь, что я собираюсь делать в Казахстане. Уже были вовлечены и полицейские в штатском, и представители аэропорта. На этом этапе уже было поздновато давать взятку, что я и собиралась сделать с самого начала. Но мы в Новой Зеландии не очень хорошо знакомы с тем, как это делается", - откровенно рассказала девушка.

После многочасового допроса Хлои закрыли в комнате охраны на полтора дня: "Мне не дали ни воды, ни еды. Но охранники пожалели меня, и ночью, когда все ушли, они пронесли мне наполовину выпитую бутылку газированного напитка. Они разлили ее на два стакана, и один из охранников выпил стакан, чтобы показать мне, что это можно пить без опаски".

Филлипс-Харрис говорит, что повидала многое за годы путешествий, но случай в Казахстане - уникальный.

"Мои знакомые в Казахстане сделали мне новую визу и заплатили нужным людям. Выйти из аэропорта было просто прекрасно. Потому что мы часто слышим истории о людях, которые просто исчезают, а эта часть мира печально известна процветающей коррупцией", - указала она.

На странице Хлои в Facebook и Intagram опубликованы фото из поездки: всадники на лошадях, сама Хлои в национальном костюме и с орлом на руке и т.п.

"Казахстан очень быстро развивается, у него большой потенциал. Страна коррумпирована, но там живут хорошие люди. Мне понравилось в Казахстане. Жалко, что на карте там не было Новой Зеландии", - посетовала она.

Новая Зеландия - государство в юго-западной части Тихого океана с населением в 4,5 млн человек. Австралия - ближайший сосед Новой Зеландии на западе.

Автор — СМИ

Комментарии 10

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Твист.

    Твист.

    Кому верить???

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    "25 мая 2016 года дежурным консулом консульского пункта международного аэропорта Алматы гражданке Новой Зеландии была выдана виза Республики Казахстан и 6 июня текущего года указанная гражданка покинула пределы территории РК", - отметили в пресс-службе."

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Но в статье написано "В Казахстане Хлои провела полгода."

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Хм, а погранслужба с ней не согласна. ""В период прохождения пограничного контроля в аэропорту Алматы ею был предоставлен паспорт гражданки Новой Зеландии, в котором отсутствовала виза Казахстана. Требованиями международного и национального законодательства не предусмотрено освобождение граждан Новой Зеландии от необходимости наличия въездной визы, следовательно, отказ во въезде в Казахстан гражданке Хлои Филлипс-Харрис являлся правомерным и не указывал на незнание такой страны, как Новая Зеландия", - сказали в пресс-службе.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    с...уко, мне противно читать такие вещи..

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    АХРЕНЕТЬ!!! и это тогда когда в нашей стране пытаются провести Экспо-- чиновники это,что за...."Мои знакомые в Казахстане сделали мне новую визу и заплатили нужным людям. Выйти из аэропорта было просто прекрасно. Потому что мы часто слышим истории о людях, которые просто исчезают, а эта часть мира печально известна процветающей коррупцией",

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    "На этом этапе уже было поздновато давать взятку, что я и собиралась сделать с самого начала. Но мы в Новой Зеландии не очень знакомы с тем, как это делается", - откровенно рассказала девушка." Уважаемая Хлоя, это делается примерно так: -А нельзя ли решить проблему как-то иначе? -Можно... -Сколько?

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    сволочи сравнивая нашу страну с какой-то отсталой и криминальной,что могут с аэропорта людей забирать и они исчезают, такую жэе свинью фильм Борат о казахах делает, хотя некоторые дипломаты пытаются хорошую мину при плохой игре сохранить говоря типа мол привлек фильм внимание и туристов и т.п ну его на...такое внимание и такой авторитет. В свое время чурками и бориками сравнивать пытались теперь так позволяет себе высказываться тетка которую не впустили изза того,что не удосужилась поинтересоваться миграционной политикой страны посещения.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Твист в таком случае нашему консульству необходимо сделать эту гражданку не вьездной с нашу страну(персона нон грата) и направить соответствующую ноту протеста вызвать консула для объяснений. Совсем,что-ли офанарели такие высказывания допускать("Мои знакомые в Казахстане сделали мне новую визу и заплатили нужным людям. Выйти из аэропорта было просто прекрасно. Потому что мы часто слышим истории о людях, которые просто исчезают, а эта часть мира печально известна процветающей коррупцией")

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Таксист, на такие вещи нельзя реагировать серьезно. Тем более, на уровне МИДов. Кто-то где-то вычитал, что в следующем году ПЛАНИРУЕТСЯ ввести безвизовый режим между РК и НЗ, кто-то забыл в календарь взглянуть... Купил билет и приехал. И расстроился, что лохом оказался. Ну а слова "эта часть мира печально известна процветающей коррупцией" дык для многих, что Афганистан, что Узбекистан, что Казахстан - одна "часть мира". Попросите их на карте эти страны найти - сильно удивитесь. Могут и с Африки поиск начать, и с Южной Америки))) Не понимаю, откуда такой ажиотаж вокруг выссказываний туриста?

    0
    0