Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3272 просмотра

Адвокат Умарова: Среди жертв изнасилований есть и мужчины

Адвокат Айман Умарова рассказала об участившихся обращениях жертв сексуального насилия.

Адвокат Айман Умарова рассказала об участившихся обращениях жертв сексуального насилия, передает ИА«NewTimes.kz».

На круглом столе, посвященном международному дню борьбы за ликвидацию насилия против женщин, Айман Умарова рассказала о своей собственной практике работы с жертвами сексуального насилия.

«До Жибек количества обращений не было такого. Были дела, в год одно-два. Жибек Мусинова - это первая девушка, воспитанная в казахских традициях, которая открыто заговорила об изнасиловании, о групповом изнасиловании. Общество стало к этому менять свое отношение. Однозначно, жертвы были всегда, но об этом открыто не говорили. И когда люди начали понимать, что нужно говорить об этом, сразу начало обращаться много людей. До этого у меня было пять дел по изнасилованию, теперь - девять, которые уже действующие. И это не говоря о тех людях, которых изнасиловали, которые пишут, но не хотят пока говорить об этом. К слову, это не только женщины, есть даже мужчины. Есть мужчины, которые изнасилованы в учреждениях. Очень важно для потерпевшего, чтобы лицо, которое изнасиловало, было наказано», - сообщила адвокат.

Умарова также выступила с заявлением о необходимости запрета на примирение сторон в делах по изнасилованию на законодательном уровне.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    так многие комментаторы не против изнасилований в тюрьме тех кто сам насиловал малолетних...ну а по другим мотивам... там суд не такой, как наш суд,самый гуманный суд в мире, изнасилование самый серьезный способ унижения и применяется тоже не к самым лучшим особам.

    0
    0