Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3818 просмотров

В Казахстане состоялась премьера фильма «28 панфиловцев»

К 75-летию годовщины битвы под Москвой в Алматы 18 ноября состоялась премьера художественного фильма "28 панфиловцев", передает корреспондент МИА "Казинформ".

К 75-летию годовщины битвы под Москвой в Алматы 18 ноября состоялась премьера художественного фильма "28 панфиловцев", передает корреспондент МИА "Казинформ".

Картина снята независимой студией "28 панфиловцев" при участии Министерства культуры и спорта Республики Казахстан и Министерства культуры Российской Федерации. Кинопрокат фильма в Казахстане осуществляется киностудией "Казахфильм". Фильм о подвиге легендарной дивизии уже посмотрели президенты Казахстана и России - Нурсултан Назарбаев и Владимир Путин- на форуме межрегионального сотрудничества двух стран в Астане. А на нынешнюю премьеру приехал министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы. На премьере присутствовали и внучки генерала Ивана Панфилова - Айгуль и Алуа Байкадамовы.

"Это первый проект, который реализуется на народные средства, при участии министерств России и Казахстана. Он заслуживает большого внимания. Хотел бы поблагодарить министра культуры России Владимира Мединского за его сокровенное, теплое отношение к подвигам наших земляков, и, конечно, я выражаю огромную благодарность режиссеру Андрею Шальопа. Он действительно принципиальный человек, который любит историю", - отметил в своей приветственной речи министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы.

"Хочу сказать большое спасибо всем, кто помогал нам в создании этого проекта, а это не только съемочная группа и множество людей, которые принимали участие, но и те, кто пожертвовал свои деньги для фильма. Это 35 тысяч человек. Мы собрали огромную сумму благодаря общим усилиям", - отметил в своем выступлении режиссер фильма Андрей Шальопа. Также режиссер поблагодарил Министерство культуры и спорта Республики Казахстан и киностудию "Казахфильм" за помощь и содействие.

Действие фильма разворачивается осенью 1941 года 16 ноября, когда 28 бойцов 316-й стрелковой дивизии, находившейся под командованием генерала Ивана Васильевича Панфилова, держали оборону у разъезда Дубосеково и остановили немецкий танковый батальон.

Сюжет полностью сосредоточен на подвиге советских солдат. В главных ролях - Александр Устюгов, Яков Кучеревский, Азамат Нигманов, Олег Федоров, Антон Кузнецов, Алексей Лонгин, Азиз Бейшеналиев, Дмитрий Сутырин, Андрей Бодренков, Аскар Тлеугабылов и другие.

Стоит отметить, что основная часть средств на производство картины о подвиге 28 бойцов 316-й стрелковой дивизии генерала Панфилова была собрана посредством краудфандинга. В сборе денег приняли участие более 35 тысяч человек, собравших более 34,7 миллионов рублей. Таким образом, фильм приобрел уникальный статус - «народного кино». Примерно одну треть бюджета добавили министерства культуры двух стран - России и Казахстана. Бюджет фильма составил 150 миллионов рублей. Съемки картины проходили на территории обоих государств.

Автор — СМИ

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • 1870

    1870

    Надо посмотреть. И сравнить с багажом знаний.

    0
    0
  • 1870

    1870

    Как зритель думаю фильм средний, все таки чего-то не хватает, недосказано как-то. Для сравнения есть старый фильм "Аты баты шли солдаты". Сюжетно очень похож. Быков, Конкин - молодые еще. Уровень фильма сорокалетней давности значительно выше данного, мое мнение. А так, "28 панфиловцев" нужный фильм, освежающий память, без политизации. "Соврем для потомков, сожгли 18 танков...а не 14. ; четыре сожгли когда нас была рота, до обеда" (тоже примерно цитирую концовку)...

    0
    0
  • 1870

    1870

    Посмотрел только этот фильм. Правда пиратская копия. На днях будет оригинал уже. Для молодежи надо смотреть. Есть эпизоды запоминающиеся, например, беседа расчета ПТР перед боем "надо будет за Казахстан повоюем, покажем кто такие казахи" (примерно), или или после второй артподготовки когда осталось от роты около взвода - "не геройствовать, просто жечь танки", и еще "разбиться на звенья по три человека, на каждое звено по танку, на орудие - танк, а лучше по два...". Но пулеметчик Данила конечно, в конце, красиво фланговым огнем, кинжально положил пехоту. "Случайно", говорит. Большой плюс спецэффектам - в них нет фантазии, а есть правдоподобность. В имитации явно использовались армейские запасы инженерно-саперной части. Взрывы такие и есть (а не как в боевиках показывают, море огня, как будто бочки с бензином поджигают). Конечно, тяжелый осадок от фильма, от самой войны, смертей.

    0
    0