Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8164 просмотра

Лекарство против рака создали ученые в Алматы

Алматинские ученые создали серию противоопухолевых препаратов на основе растений - из веточек горной эфедры и серой ольхи.

Алматинские ученые создали серию противоопухолевых препаратов на основе растений - из веточек горной эфедры и серой ольхи, передает телеканал «Алматы».

Специалисты рассказывают: препаратами алматинских ученых можно лечить практически все формы рака даже на последних стадиях. Лекарства в течение нескольких десятков лет прошли все клинические испытания. Однако, отечественные препараты на полки аптек так и не попали. Так же, как и мазь Рамон против кожных заболеваний казахстанского производства. По словам авторов, они попросту неинтересны отечественному министерству здравоохранения.

«Им выгоднее зарегистрировать за достаточно большие деньги один западный препарат, чем такой же гораздо более хороший, дешевый в производстве и по себестоимости казахстанский препарат. Просто потому что казахстанские производители не имеют таких денег», - сказал доктор химических наук, профессор КазНУ им. Аль-Фараби Дмитрий Корулькин.

В институте онкологии в Алматы признались: из 82 препаратов, которыми лечат онкобольных, большинство действительно зарубежного производства. Но есть среди них и казахстанские - изготовленные здесь, по общей для всего мира схеме, как, например, аспирин.

«Есть стандарты лечения. Конечно, наука не стоит на месте. Перед всем миром стоит вопрос найти лекарство от рака. Но пока за это никто Нобелевскую премию не получил. Весь мир борется. Но есть у нас ученый один, мы с ним вместе сейчас работаем. Он собрал тоже травы казахстанские и он тоже предлагает апробировать это. Мы тоже хотим это начать, потому что весь Китай сегодня лечится на травах», - сказала директор КазНИИ онкологии и радиологии Диляра Кайдарова.

С каждым годом заболеваемость онкологией только растет. Если 5 лет назад этот диагноз ставили 28 тысячам человек, сегодня его получают уже 36 тысяч. Но при этом смертность снизилась на 15% - за счет ранней диагностики и улучшения качества лечения.

Автор — СМИ

Комментарии 7

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    министерству конечно не выгодно, если появится такое доступное лекарство. откуда тогда будут качаться деньги.

    0
    0
  • bla bla bla

    bla bla bla

    "как и мазь Рамон против кожных заболеваний казахстанского производства" Очень заинтересовало, одно из показаний Псориаз. В наших аптеках нету, в России есть. Почему? Где купить у нас?

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Цель элиты качать с людей бабло, эксплуатировать как рабов, как расходные биоматериалы... Нафиг создавать лекарства, которые быстро лечат? Выгоднее чтобы заболевание тянулось годы. Загнивший мир, загнившие люди... тьфу млять..

    0
    0
  • bla bla bla

    bla bla bla

    Вышел на одного из создателей Мази Рамон Аналогов в мире нет. Но так, как Шимкентский фарм завод выкупили турки и по моему Литовцы, они не хотят выпускать местные препараты. В первую очередь реализуют выпуск своих препаратов. Почему это не освещается доскональнj? Препарат от Псориаза, это находка. Диапазон, осветите эту проблему. Предоставлю контакты одного из разработчиков препарата. Очень общительная женщина.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Уверен что многие люди ради матерей отцов детей и даже друзей, прочитав, направляются сейчас в дорогу раз появился отблеск надежды Несколько десятков лет проверяют Как это? Корреспондент Алматы наверно далек от Алматы или зад большой имеет чтоб не спросить Почему не внедряют? Почему не признают ? Если не у министерства то с управления можно было поинтересоваться. Если внедрению мешает чиновник, почему бы у него не спросить - что вы так буксуете? Может он бы назвал причину или последствия применения, противопоказания или доходчиво обосновал что это только фантазии самого журналиста что сочиняет сенсации. Дайте нам полную информацию всестороннего озвучивания и мы будем смотреть кто тут прав а кто гад безмозглый. А то утка какая то. Лично я так и не понял есть ли это лекарство или нет.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Меня все время расстраивает, когда даже такие не заурядные темы,, не имеют всестороннего изучения журналистов. Что мешает отправить запрос, если нет сил сходить, поинтересоваться. Лекарство от рака это как первый полет в космос, для человечества. Столько людей его ждут в надежде цепляясь последними силами за жизнь, в жутких мучениях. И не только в нашей стране. Выпуск этих лекарств и помог бы людям и заметно поднял бы нашу фармацевтику и вообщем то экономику, наладь страна его производство. И если этому кто то мешает, то следовало бы спросить почему? теперь гадай есть это лекарство или это чье то заблуждение Как испытывали, на ком и кто оздоровлялся. на последней стадии лечит? Статья как усек а вроде сенсация.

    0
    0
  • тат

    тат

    Да говорят давно есть такое лекарство.но как тут уже писали.это не выгодно.Вся система в мире построена на мошенничество. Так выходит?А про наших тотальных коррупционнеров вообще молчу.

    0
    0