Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9020 просмотров

В Нацгвардии РК запретили совершать религиозные обряды

В воинских частях Национальной гвардии запрещено проведение различных религиозных обрядов, в том числе приношение жертв животных.

В воинских частях Национальной гвардии запрещено проведение различных религиозных обрядов, в том числе приношение жертв животных, передает МИА «Казинформ».

Об этом в ходе пресс-конференции в СЦК сообщил заместитель Главнокомандующего Национальной гвардии РК Мухаметкали Сатов.

«В 2009 году Главнокомандующим было подписано специальное распоряжение, которое мы отправили в воинские части, где, в первую очередь, запретили проведение всяческих религиозных обрядов, когда животных приносили в жертву на плацу - у нас в одно время была такая проблема. Но мы их запретили», - сказал Сатов, отвечая на вопросы журналистов.

«Второе - запретили участие и проведение мероприятий воспитательного характера тем людям, которые исповедуют ислам, за исключением представителей мечетей и церквей. Их участие разрешено только в двух мероприятиях - на принятии военной присяги - весной и зимой», - сказал спикер.

Сатов подчеркнул, что за последние 7 лет нарушений по данной проблеме в армии зафиксировано не было.

«Кроме того, в военном институте мы начали будущим нашим офицерам преподавать курсы по противодействию религиозному экстремизму и терроризму. Именно по противодействию и разъяснению к чему это приводит», - пояснил он.

При этом заместитель главнокомандующего Нацгвардии подчеркнул, что военнослужащие срочной службы в период прохождения службы живут по распорядку, а в нем не предусмотрено время для проведения религиозных обрядов.

«Мы не можем идти против закона о религии. Каждый гражданин имеет право на вероисповедание. Вместе с тем, я бы хотел отметить, что армия - это государственная структура, в которой есть свой распорядок дня. В соответствии с ним все военнослужащие выполняют обязанности. А для военнослужащих офицеров-контрактников есть регламент служебного времени. Положения определены Уставом Вооруженных сил РК: подъем, отбой, время завтрака, проверка внешнего вида и так далее. То есть уставом не предусмотрено времени для проведения религиозных обрядов», - продолжил Сатов.

Автор — СМИ

Комментарии 9

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    западные ценности и фильмы и т.д почему востребованы? да потому,что дети сейчас продвинутые, моим детям 8 лет, вчера справляли день рождения и они сидели "убитые" и мямлили от улыбки станет всем светлей ит.д. зато все родители двольнеы пели... потом оставил их одних и сказал сами выбирайте музыку и дискотека, пошли пить чай, видели бы,как они качают дом... слушают и знают все слова всех клубных песен, не старых,а именно сейчас которые в тренде, мы с супругой и братишками были в шоке... поэтому надо не запрещать,а сделать наши традиции привлекательными для детей, не скучными.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    может сразу запретить религию в РК? мечети и црекви могут быть использованы для зомбирования. Надо запретить,как в школах для детей появляться в платках, пусть в юбках выше колен но лучше чем в платках, запретить комнаты для верующих в тюрьмах и других зданиях,чтобы не молились,пусть занимаются чем угодно, сильно напугали верующие или под верующих закосившие,аж везде пошли запреты,чистки)) ваххабиты и салафиты в тренде уходящего года.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Лихой командующий Но я тоже всеж проверил бы его на пригодность Получается национальной гвардии не по пути с культурой народа и его традициями? Не предусмотрены у них теперь праздники. Взять тот же наурыз тоже связано с религией. У него точно есть образование? По моему и на аттестат школы не тянет. Или не правильно его цитировали.

    0
    0
  • 1870

    1870

    1. «Каждая складка на солдатском одеяле - это лазейка для шпионов мирового империализма!». 2. «Совместно с врачами выяви всех дебилов, кому нельзя доверять оружие, руль, рычаги».

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    хотя дети сами не против природы, но не все родители могут его дать в полном обьеме, платные водоемы близлежащие все, в Гринленд повез субботу детей, одноклассников и родственников,чтобы с собаками там(щенками) с гусями, барашками и верблюдами поиграли вживую.. понравилось им там,уходить не хотят. Дети есть дети, чем сейчас живут то и вырастет.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    requiem дело в том, что через 10 лет всем мамы(100%) кроме отдаленных аулов будут "воспитаны" на Инсте, ватсапе это неотъемлемая часть сегодняшней реальности. дети все продвинутые, все в каких-то группах ВК, Инстаграммах, Фейсбукатарах и т.п. И здесь вина не только родителей, родители живут в реальном мире где у провайдеров планы продвижения интернета в массы, у магазинов планы продаж компьютеров,смартфонов,планшетов интернет вошел в жизнь и стал неотьемлемой частью даже учебники становятся вирутальными с 1 класса сейчас,что соответственно автоматом создаст необходимость покупать планшеты и подключать к сети ПД.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    сейчас например Всемирные игры кочевников, надо на таких играх делать грамотные пиар акции и привязывать наши традиции и привлекать молодежь к конным видам спорта и т.д обыграть вариант кочевника с копьем на коне или т.п в мультике Мулан или дрг брутально выглядят кочевники,а детям нужны опасные герои, почему хэелоуин популярен, потому,что будорожит кровь, страшно ведь,сами раньше страшилки рассказывали друг другу под одеялом и уснуть не могли, где-нить собирались тоже любили страшилки рассказывать потом до дома идти было страшно. Креативности нашим департаментам культуры и кинематогрофистам не хватает или государственного пинка, борьба за умы должна быть жесткой этого не понимают,а пытаются боротся со следствием того,что мол западные ценности. Голливуд и кока-кола когда развалили великую державу и недооценивать сейчас инстаграммы, ютубы не стоит.

    0
    0
  • requiem

    requiem

    Комментарий удален пользователем.

    0
    0
  • requiem

    requiem

    Комментарий удален пользователем.

    0
    0