Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8409 просмотров

Столичный суд вынес решение по иску Сапарбаева

Аким Актюбинской области обвинил пользователя Facebook в клевете.

Фото: today.kz

Аким Актюбинской области обвинил пользователя Facebook в клевете.

В Астане завершилось рассмотрение иска акима Актюбинской области Бердибека Сапарбаева, в котором чиновник обвинил пользователя Facebook Айдына Егеубаева в клевете, сообщает пресс-служба суда. Суд признал материал блогера не соответствующим действительности.

"Иск удовлетворен частично. В качестве компенсации морального вреда ответчик Егеубаев обязан выплатить Сапарбаеву 100 тысяч тенге, а также 2061 тенге в качестве госпошлины ему нужно оплатить суду. Остальные требования истца оставлены без удовлетворения. Стороны вправе обжаловать это решение", - сообщили в суде.

Напомним, 28 июля стало известно о том, что Бердибек Сапарбаев подал в суд на блогера Айдына Егеубаева, обвинив его в клевете. Чиновник не согласен с опубликованной в социальной сети Facebook информацией о том, что он, будучи главой Восточно-Казахстанской области, продал более 85 тысяч гектаров земли китайцам.

Автор — СМИ

Комментарии 14

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    материал,репортаж ни о чем...

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Д не участвовал в судебном процессе не интересно читать, обрывки, на других ресурсах более детально, хотя все равно непонятно,чтАдвокат ответчика - блогера Айдына Егеубаева рассказал, что в ходе судебного процесса им будут представлены все доказательства невиновности его подзащитного, а также свидетели, которые смогут подтвердить незаконные действия высокопоставленного чиновника.о с теми фактами которые ранее высказывал адвокат ответчика. http://today.kz/news/zhizn/2016-07-29/723091-saparbaev-podal-isk-k-blogeru-s-obvineniem-v-klevete/

    0
    0
  • Mariam86

    Mariam86

    Мне кажется аким просто не должен судится с простыми смертными. Ясно же что он в сто раз сильнее, чем какой то блогер

    0
    0
  • Mariam86

    Mariam86

    Ага все детдомами прикрываются. Чтобы выглядеть красавчиком. Там разве денег не хватает? Мы как то хотели деньги туда передать директор даже обиделся сказал давно прошли те времена когда не хватало финансирования.

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    "Бердибек Сапарбаев отдаст детскому дому компенсацию за моральный вред, " Молодец!!!;)

    0
    0
  • Mariam86

    Mariam86

    А кто нибудь сомневался что суд решит в пользу акима? Даже представить не могу что ему бы отказали

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Tony Montana понятно)) но аналогия зачетная..

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Это поговорка такая ) не я придумал.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Tony Montana кто Бог? а кто свинья в данном контексте? смотрите на соточку не влетите с такими коментами)))

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    по факту Аким молодец,сделал блогера,даже не поехав в суд выиграл дело,помог детскому дому? осадок просто остается когда мало информации.

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Стоит ли это вообще комментировать? Бог не выдаст, свинья не съест.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    В зал суда, где проходили предварительные слушания по гражданскому иску акима Актюбинской области Бердибека Сапарбаева к блогеру Айдыну Егеубаеву, сам истец не явился. Также, несмотря на то, что заседание проходило в открытом режиме, представителям СМИ запретили вести аудиозапись и фото- и видеосъемку.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Еще хотим пригласить четверых свидетелей – бывшего акима Укжароского района Бауыржана Жанакова, бывшего руководителя отдела земельных отношений, заместителя акима Ужарского района, который был председателем земельной комиссии, и президента ТОО "Батуа", - сказал адвокат блогера Максат Нурупбай.- кто был?

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Mariam86 - это блогер простой смертный? Они как правило формируют общественное мнение а зачастую манипулируют им. Не для кого не секрет, что иной раз выполняют заказ щедро оплачиваемый. И таких следует наказывать за осквернение чести, и чтоб проверяли опубликованное и думали, в состоянии ли будут обосновать. В соответствии с принципами кодекса чести гослужащего, Сапарбаев сделал так как приписано, кодексом, и подал в суд о защите чести и достоинства.

    0
    0