Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

17443 просмотра

Носить хиджаб в школах недопустимо - правительство РК

Пропаганда той или иной религии в светских школах недопустима.

Пропаганда той или иной религии в светских школах недопустима.

Министерство образования и науки РК запретило ношение хиджабов в школах, передает корреспондент Today.kz. Об этом на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций заявила вице-министр ведомства Эльмира Суханбердиева. Также заместитель главы министерства отметила, что пропаганда той или иной религии в светских школах недопустима, и разъяснила основные требования к школьной форме.

"МОН РК Приказом №26 от 14 января 2016 года внедрило единые правила для школьной формы. Согласно им, школьная форма включает в себя пиджак, жилет, брюки, парадную и повседневную рубашку, юбку, классическую блузку. Брюки для мальчиков и девочек свободного кроя, по длине обязательно закрывают щиколотки ног. Ношение религиозной атрибутики не допускается. Указанные нормы законодательства являются едиными для представителей всех конфессий и этносов", - отметила Суханбердиева.

В 2016 году обязательная школьная форма внедрена в 4 761 школе Казахстана. Более двух миллионов школьников носят ученическую форму, установленную в учебном заведении.

Автор — СМИ

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • pcproman

    pcproman

    Навязывают религию с дества. Что в принципе не правильно. Арабизация.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    форме? Закон действует и обязателен для всех сторон,или будет только действовать только в отношении верующих? по крайней мере в школах на сегодня для девочек Закон "не писан" и юбки редко ниже прикрывают щиколотки.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    по длине обязательно закрывают щиколотки ног.-------"МОН РК Приказ №26 от 14 января 2016 года, единые правила для школьной формы. (Лоды́жка, щи́колотка (лат. malleolus) — костное образование дистального отдела голен) Вопрос, будут ли применяться меры такие же,как к родителям нарушающим требования к уставной ф

    0
    0