Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3519 просмотров

Приверженцев нетрадиционного ислама не берут в армию в Актобе

В Актобе призывников массово проверяют на религиозный фанатизм. Десяти новобранцам было отказано в призыве на срочную воинскую службу.

В Актобе призывников массово проверяют на религиозный фанатизм. Десяти новобранцам было отказано в призыве на срочную воинскую службу, сообщает КТК.

Как отмечает телеканал, теперь во время призывной кампании среди членов комиссии заседают не только военные и медики, но и священнослужители. Это сделано для того, чтобы не допустить на службу в армию потенциально опасных граждан. Досье каждого призывника теперь тщательно проверяется. Даже если молодой человек проходит по всем медицинским показателям, его могут не допустить к службе из-за религиозных убеждений.

"Всесторонняя проверка проводится. В том числе и спецпроверка. Мы тесно контактируем с Комитетом национальной безопасности, с Департаментом внутренних дел по этим направлениям", - заявил замначальника Департамента по делам обороны Актюбинской области Адильбек Култаев.

Автор — СМИ

Комментарии 27

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    Не думаю, что такие меры разумны. Может кто и не согласен со мной, но не даст ли это очередной стимул, тем кто желает откосить от армии. Согласен, что определенным людям опасно доверять оружие, и особые государственные задачи. Но существуют же и отдельные рода войск, скажем стройбат, где и с лопатой в руках можно отдать свой воинский долг и пройти все тяготы службы.

    0
    0
  • 1870

    1870

    Подождите согласен, в том виде (очень демократическом) конечно у нас нет. Но и в ВТШ курсанты (не все, но добрая половина) балдеючи числится. Утром на занятия приезжают некоторые на джипах, спят дома... Хотя д.б. в казарме. И в строю. Чем не гражданка. И всего за 40 дней военный билет в кармане.

    0
    0
  • Подождите

    Подождите

    ну опять же военная школа.. а гражданская служба это например помощь старикам, инвалидам, какие то общественные работы и тд не связанные с армией..

    0
    0
  • 1870

    1870

    она почти есть. учеба в ВТШ, чуть больше 250 тыс. стоит. Вроде и не служил, и билет дают.

    0
    0
  • 1870

    1870

    ферзя, опять пардон. Вы ошибаетесь. Инженерно-саперные части и подразделения казармы не строят. И никогда не строили. максимум палатки ставили на полевых учениях. Главная задача инженеро-саперов - минирование, разминирование, укрепрайоны, понтонная переправа, маскировка войск. И лопаты есть у всех армейцев - окопы оборудовать. И еще - нынче такая маленькая армия у нас, что в нее при желании всех не разместишь.

    0
    0
  • Подождите

    Подождите

    помниться когда-то давно были разговоры про альтернативную гражданскую службу, взамен воинской.. к тому же в любой религии помощь ближнему в зачет идет

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    В любом случае уклонение от войнской повинности путем радикальных взглядов, считаю не лучшим решением. С другой стороны не стоит кучить радикалов, они должны чувствовать себя в меньшинстве. Служба может и выбить у них дурь повысит их представление о жизни. Замполитам конечно нагрузка но на то они и зам политы. А с лопатами есть подразделения Сейчас их инженерно саперными называют. А суть прежняя строят казармы.

    0
    0
  • 1870

    1870

    ферзя, действительно стройбата давно нет. Подождите, подразделения РМО, связи являются линейными, строевыми и входят в мотострелковые, танковые, артиллерийские части. А также в части тылового и технического обеспечения. Т.е. с полноценной программой боевого обучения.

    0
    0
  • Подождите

    Подождите

    вроде стройбата в РК нет.. а вот какието подразделения типа рмо, связи наверное везде есть

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    1870 реалии таковы,что мы "баррикадах", каждый день необходимо доказывать и требовать соблюдения норм прописанных в законе, тот же закон по земельной реформе подтолкнул народные массы на митинги, в результате вскрыты разные проблемы у крестьян и фермеров где-то пошли движения, у нас начали активно давать земельные участки прописанные в Косутитуции РК(10 соток) однако почему то волокитились, слышал,что в земельном когда стоял на очереди, люди говорили, что за какие-то несколько месяцев получили больше чем за года до этого, 25 тысяч стояло вначале у нас по области, по РК самое большее. Когда в Шубарши были те события сразу после стрельбы комиссии понаехали и школа построилась и водопросдную линию(кстати Д писал до этого про это добили), в Жанаозене после ЧП с нефтяниками начали вливать деньги на разные соцнужды, говорю свое мнение,что Законы есть, но работают со скрипом и Конституция Рк не просто формальный документ, просто работает поч

    0
    0
  • 1870

    1870

    taxsist2 не понял что значит пораженческие? Мы что на баррикадах? Кому-то противостоим? Констатировал факт вам, т.к. вы же сетуете на несправедливость, которой давно дана широкая дорога. Независимость называется, от всего и вся. В т.ч. от всеобщей воинской...Ну вы понимаете, служили же, помню ваши рассказы.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    1870 ваши слова похожи на поражеченческие, Конституция Рк если станет формальным документом, значит все жители, больше мужская часть, население проиграло без войны, ибо если не работают Законы значит наступит хаос. Так было когда пустили на самотек религиозное воспитание, духовенство также,как и профсоюзы похожи больше на административный аппарат ждущий команды, поэтому возникают всякие течения, поэтому верят больше общественным инициативным деятелям,как было по Земельному кодексу, сейчас если разьяснять не будут данное действие через время, если не дай аллах погибнут дети(как в танке в учениях или в каких-то конфликтах) встанет вопрос тот который выше поднял и наши будут чесать черепушки и умные комиссии по городам и весям выезжать, от которых местному населению больше информации не становится,

    0
    0
  • 1870

    1870

    taxsist2 тут все просто (на мой взгляд). Наша Конституция давно превратилась в декларативный документ и все менее несет дух Основного Закона. Главенствующего. И дело прежде всего в общественном строе. А он - капиталистический. Значит - каждый сам за себя. Индивидуально. То о чем вы упомянули - принципы социализма. Или как вы изрекаете порой - совка. Так что в современных реалиях остается "понять и простить", уважаемый земляк.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    не знаю чем руководствуются освобождая от закрепленной Конституцией РК военной обязанности некоторой части граждан? Получается мои дети обязаны нести тяготы и лишения тогда,как молодой парень, не осужденный, не умалишенный, не имеющего "белого" билета будет ходить на гражданке. Может в 18 лет сыну сказать отращивай бороду, на медкомсии скажешь, религия не позволяет служить.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Сын миллионера не когда не будет служить в армии. Для этого тоже созданы все условия что одним можно а другим не доступно по средствам. Устроил сына в ВУЗ а там оплатил курсы военные и сидя на диване или лимузине отслужил. Да еще кто служил в войсках придут в лучшем случае сержантами запаса а этим дадут лейтенантов. И вот еще один выход чтоб не чувствовать себя этак сильно внизу - пойти в радикалы и тоже на коне. Вместо того чтоб таких перевоспитывать дают им кредиты, квартиры и так беспокоятся об их социальном самочувствии.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    В обоих Ваших суждениях заложена истина, гордая и униженная. У меня тоже мнение что шаг за шагом мы идем от социализма к капитализму в направлении феодализма. Идет верхушка и не низ. Остается надежда что когда то повернутся они к людям. Сам строй капитализма предполагает превосходство одного над другим по средствам капитала. По средствам такого превосходства мы не можем иметь равные возможности.

    0
    0
  • 1870

    1870

    ну так эти претензии на справедливость можно долго продолжать. Баррикадой не "пахнет". Безвластие власти, застой, пжл. Могу добавить, например, почему Жовтиса сразу посадили, а Усенова нет. Или мало таких персоналий, вперед - храпуновы, кажегельдины и прочая, прочая. А ведь они были решатели, вершители, исполнители законодательной власти. Такие дела, уважаемый земляк. И вы это тоже знаете.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Кто родился в 80-е социализм не прочувствовали детством А нам уже довольна много лет. И хочется увидеть нашу сверх державу, любящих и уважающих друг друга людей. С наивным но верным товариществом, полных идей дружбы а не взаимных ненужных упреков. не озлобленных и не агрессивных. не равнодушных. Я скучаю по тому обществу. Мне было в нем интересно и надежно.

    0
    0
  • 1870

    1870

    не долго, все нормально. Еще живо поколение, прошедшее горнило единства и дружбы народов. А значит преемственность жива. Вот через лет 20-30 будет поздно, т.к. у руля встанут потомки толерантных взглядов (упаси всех нас). Вот тогда вполне будет сложно.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    выгодней принять тот факт и действовать во благо друг друга. Порознь мы слабы и уязвимы. Державы подобных союзов стали сильней от единения Взять хоть соединение штатов хоть Евросоюз. А у нас Евразия - вполне оправданная альтернатива. Так что меня удивляет в этом сегменте только то. -что ж так долго приходили к такому решению Сама встреча не новость и не что то не очевидное.

    0
    0
  • 1870

    1870

    +, это очевидно и естественно.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Я излагаю то что думаю, и не настаиваю что мое мнение считалось верным, непогрешимым а тем более обязательным. По тем или иным причинам, досказывать многое не берусь, да и не имею право. Потому может что и не понятно. Что касается России и Казахстана Курс на сближение это историческая необходимость. Россия сильна тем, что с ней остались очень многие народы бывшего СССР. Чуваши хакасы калмыки башкиры нанайца ненцы. чуваши. чукчи, татары, и т.д. Сближение и воссоединение всегда приподнимали возможности и политическую силу. Кроме того за 70 лет создавалась система взаимозависимости и ее за четверть века не как не разрушить.

    0
    0
  • 1870

    1870

    ферзя ваши взгляды понятны и порой разделяю их, но иногда от них веет пафосом... Вот пример конкретики, ВВП на встрече с НАНом - есть над чем работать и думать...

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Я против любого силового вмешательства. Мир это то чем я дорожу, и за что горд в своей стране. И придет время и люди решат вернутся к социализму. Но без войны и революций. Мирный путь очень долгий и трудный Военный ускоренный но кровавый. Так что как и таксист я буду на барикадах состоящих из слов, и за простых людей. И буду биться за нашу конституцию как это возможно. Я верю, в утопию, что придет поколение честных и неравнодушных людей и решит все одними голосованиями.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Идет война кланов в которой мы лишь наблюдатели а нам преподносится как война с коррупцией А на самом деле идет война за власть, как на украине. А вот в стаде идти на бойню не охота. Потому поддерживаю действующую власть. Умереть за простых людей, если это понадобится, я согласен, а за власть чью то нет. Но каждый из них по сути кричит правду, так как они ее знают, но по правде жить не хотят.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Равные права. Это увы бред. Мы только хотим видеть справедливость. Тот же Тулешев что в одночасье стал мафиозником. Что Чимкент не видел его нарастающего беспредела в отношении людей. Все силовые структуры налоговые и финполиция. Даже армия в кармане. И кто знает как долго бы он так жил управляя быдлом ( для него) считая себя хозяином юга, еслиб он не захотел большего, стать хозяином страны. Как бы не было тошно, но следует признать что это именно так. И таких как Тулешов великое множество, просто сидят они где то ниже и не фрахтуются. Проигрывают они в судах только мелкие споры что не бьют по карману особо чтоб люди поверили что есть и на них управа.

    0
    0
  • 1870

    1870

    +++

    0
    0