Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10035 просмотров

В Актобе начинают строить мусоросортировочный комплекс

Пластик, стекло, бумагу, металл из мусора собираются отправлять на экспорт. Органический мусор отправится на полигон.

Фото автора

Пластик, стекло, бумагу, металл из мусора собираются отправлять на экспорт. Органический мусор отправится на полигон. Каркас нового завода планируют поставить до холодов. Зимой вести внутренние работы, и летом 2017 года инвесторы собираются запустить завод.

Завод находится рядом с полигоном ТБО недалеко от Шанхая. На новом предприятии будут работать 100 человек, в 2 смены они будут сортировать мусор. Для пластика в актюбинских дворах появятся новые контейнеры.

«В сроки мы постараемся уложиться, но нужно время на изготовление оборудования, мы его заказываем в России. Будем просить все ускорить», - сообщил представитель ТОО «Союз Гранд» Алтынбек Казантаев. – Частично мусор пойдет на экспорт, частично на местные предприятия. Ежедневно на полигон попадает 500 тонн отходов, 30 процентов мы отсортируем. В перспективе на сортировку пойдет весь мусор, органический мы будем перерабатывать, изготавливать кормовые добавки. Производительность комплекса 200 тысяч тонн в год, столько мусора мы будет сортировать, до 40 % мы отсортируем. Отсортированные отходы частично пойдут на экспорт, частично на местные предприятия. Стекло, например, в Россию, пластик на местное предприятие, . которые выпускает полимерные изделия, в том числе крышки для люков и колодцев, картон и бумага на предприятие в Алматы. Строится комплекс за счет частных инвестиций, сумма 700 млн. тенге.

На самом полигоне весь мусор сейчас засыпают грунтом, сверху собираются посеять житняк, на оставшейся территории посадят тополя.

Автор — Альмира Алишбаева

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    ура! дождались!

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Вот это действительно хорошие новости. Первый шаг из свинарника в сторону цивилизации. Тем более мусор - это потенциальные миллиарды денег. Даже из говна можно деньги делать, прессуя его и сжигая для получения электричества. Было бы желание.

    0
    0
  • krasna_devica

    krasna_devica

    Ухты ж да ладно!!!! Тьфу-тьфу, что б не сглазить!!! Надеюсь, денег всем и на все хватит!!!

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Наконец у нас созрели и перешли от разговоров к делу. Было бы еще замечательнее, если бы ввели сортировку мусора населением и убрали эти жуткие помойки под навесы или в помещения. Представитель ТОО сначала говорит, что 30% будет сортироваться, потом 40 % от общего объема. Так все-таки первое или второе?

    0
    0