Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6580 просмотров

Авиаучет сайгаков, куланов и джейранов проведут в Казахстане

Учет численности краснокнижных животных с помощью авиации АО "Казавиаспас" начался в Казахстане, сообщает пресс-служба комитета по ЧС МВД РК.

Учет численности краснокнижных животных с помощью авиации АО "Казавиаспас" начался в Казахстане, сообщает пресс-служба комитета по ЧС МВД РК.

При помощи вертолетов и сотрудников "Охотзоопрома" МСХ РК с 15 августа проводятся мероприятия по учету численности и защите от браконьеров сайгаков в Западно-Казахстанской области. С 1 октября данная работа будет продолжена в Костанайской области.

Прошлый учет Бетпакдалинской, Уральской и Устюртской популяции сайгаков проведен с 18 апреля по 3 мая 2016 года. По его итогам численность сайгаков в Казахстане составила более 108 тысяч.

Также этой осенью с помощью вертолетов проведут учет и обеспечат охрану популяции джейранов, уриалов (степных баранов или аркалов) и куланов в Алматинской, Мангистауской и Жамбылской областях.

Правительством с начала 2016 года принимается ряд мер по недопущению падежа сайгаков. Так совместно с Ассоциацией сохранения биоразнообразия Казахстана и АО "Казавиаспас" КЧС МВД РК, Министерством сельского хозяйства весной текущего года был проведен авиаучет бетпакдалинской, уральской и устюртской популяций сайгаков. Авиаучет проводился на современных вертолетах ЕС-145 (Eurocopter), эксплуатируемых в АО "Казавиаспас".

В мае 2015 года на территории Костанайской, Акмолинской и Актюбинской областей в результате падежа погибло более 132 тысяч сайгаков, что составляет почти половину их популяции в Казахстане. Специалисты рабочей группы пришли к общему заключению, что причиной гибели явился возбудитель инфекционного заболевания пастереллеза, однако не были установлены причины, которые способствовали развитию этого заболевания.

Автор — Надежда

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.