5627 просмотров

«Актобе» и «Ордабасы» забили 8 голов

В1-м матче второго этапа КПЛ «красно-белые» на последних секундах упустилипобеду над шымкентским «Ордабасы» 4:4.

Форвард «Актобе» Алексей Щеткин (№88), сделав дубль, довел число своих голов в чемпионате-2016 до трех. Ровно столько он забил за "Астану", но сыграв гораздо больше матчей. // Фото Владимира ЗОБЕНКО

В 1-м матче второго этапа КПЛ «красно-белые» на последних секундах упустили победу над шымкентским «Ордабасы» 4:4.

Одним из любопытных фактов этого матча был выход Самата Смакова на поле Центрального в футболке «Ордабасы», куда он перешел недавно.Начало встречи осталось за гостевой командой. На 15-й минуте Отар Марцваладзе, получив мяч на правом фланге, промчался до штрафной площадки и, не встретив сопротивления со стороны Бочарова и Жумагали, катнул сферу в левый от вратаря угол ө 0:1. Актюбинцы побежали отыгрываться. И сделать это удалось ближе к концу тайма. Асланбек Какимов, воспользовавшись потерей мяча шымкентцами, добежал до угла штрафной и сыграл в стенку с Игорем Бойчуком. Юный воспитанник «Актобе», падая успел вернуть снаряд Какимов, который также не удержав равновесие упал, но отпасовал мяч на Щеткина. И Алексей в пустые ворота не промахнулся – 1:1.

На кураже хозяева осадили ворота гостей и в самом конце первого тайма тот же Какимов вывел «Актобе» вперед – 2:1. Голевую атаку начал юный Бойчук.

После перерыва рисунок игры изменился. Шымкентцы проявляли большую активность, ведь им нужно было отыграться. И на 57-й минуте игрок «Ордабасы» Симчевич с правой бровки навесил в штрафную, где борьбу за мяч в воздухе выиграл Марцваладзе. Но полузащитник «Актобе» Крюков грубым фолом срубил грузинского легионера гостей. Пенальти. Экс-игрок «красно-белых» Александр Гейнрих уверенно исполнил пенальти и сравнял счет – 2:2. Игра пошла на встречных курсах, но чуть большую активность демонстрировали шымкентцы. В результате очередной атаки мяч попал в руку Виктору Крюкову, который стоял на линии ворот. Пенальти. И снова Гейнрих хладнокровным ударов развел голкипера и мяч по разным углам – 2:3. Хозяева рук не опустили. Также и болельщики, некоторые из них выбежали на поле. Пока их ловили стражи порядка, игра была приостановлена. Некоторые фанаты, разъяренные назначению двух пенальти в ворота актюбинской команды скандировали оскорбительное "Судья п.....с!". По регламенту за это клуб карается денежным штрафом.

Актюбинцы отыгрались ближе к концу матча. На 84-й минуте Крюков, получив мяч на правом карю штрафной, с острого угла пробил вратаря «Орды» бойченко -3:3. Забив гол, Виктор исправился за предыдущие ошибки, приведшие голу в ворота «Актобе». Голевой град на этом не закончился. На 88-й минуте атакующий полузащитник «красно-белые» Никита Бочаров, обыграв Рината Абдуллина, на правом краю штрафной, прострелил вдоль ворот, где на дальней штанге передачу замкнул Алексей Щеткин – 4:3. Эйфории на трибунах не было предела. Казалось, все – победа в остросюжетном поединке. Но на 95-й, самой последней минуте добавленного времени шымкентцы провели последнюю атаку в матче. Еркебулан Тунгышбаев навесил с правого фланга, откуда ранее начинались голевые атаки шымкентцев при счете 2:1 и 2:2. Верховой мяч у неопытного защитника «Актобе» Саята Жумагали выиграл невысокий, но опытный Гейнрих и головой пробил вратаря Отарбаева – 4:4.

В истории чемпионатов Казахстана это всего лишь третий матч, завершившийся со счетом 4:4. Последний раз с таким счетом закончился матч 27 сентября 1994 года в Хромтау, где местный «Горняк» играл с карагандинским «Шахтёром». А в 1993-м со счетом 4:4 сыграли южноказахстанский «Яссы» и «Тараз».