Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2759 просмотров

Минифутбольная команда «Актобе» представила нового тренера

10 августа представили нового тренера футзального клуба «Актобе» (быв.»Инжу). Им стал украинский специалист Олег Солодовник.

Новый тренер футзального клуба "Актобе" отметил, что лучше готовить свою молодежь, чем раскупать бразильцев // Фото Владимира Зобенко

Нужны ли бразильцы?

10 августа представили нового тренера футзального клуба «Актобе» (быв.»Инжу). Им стал украинский специалист Олег Солодовник.

Тренер из Украины в качестве игрока становился чемпионом Украины, СНГ и России (дважды). Также он выигрывал Кубок СССР, России (2 раза) и Высшей лиги. В качестве тренера Солодовник становился пятикратным чемпионом Украины, трехкратным обладателем Кубка Украины и двухкратным чемпионом Грузии.

- Очень приятно приехать в ваш город. Мы наслышаны, здесь выступали многие украинские игроки. Как игрок и как тренер ставим максимальные задачи. По комплектации, могу сказать, что не будет такого, что привезем много бразильцев. Они кудесники мяча, но менталитет у них такой, что приедут, свое заберут и уедут. Наша задача разивать минифутбол в Актобе. Для этого нужно, чтобы развитие игроков шло с детско-юношеского времени. Чтобы, когда юноша заканчивал школу, он уже был готов к первой команде, а не так, чтобы пришлось его потом переучивать, - прокомментировал новый тренер Олег Солодовник.

- Особенности казахстанского футзала – это самоотдача и дисциплина. После тренировки ребята остаются, сами занимаются минут 30. Максат (директор МФК «Актобе» - Б.А.) сказал, что в команде 30 человек. И хотя они не знают, будут играть или нет, но остаются тренироваться до конца, - отметил Солодовник.

Новая команда будет жить на средства ФК "Актобе"

Футзальный клуб «Актобе» появился недавно после того, как ранее существовавшая команда «Инжу» перешла в баланс ФК «Актобе».

- Как решается вопрос с инфраструктурой для минифутбольного клуба? – спросил журналист Николай Сырбов.

- На сегодня началось строительство дворца единоборств. Зал также будет предусматриваться многофункциональный для игры в мини футбол. Также в рамках государственно-частного партнерства по Актобе рассматривается 2 спортивных зала для реализации мини футбола. Это зал «Алихан» и зал по улице Набережная-Кунаева. В планах разработка ПСД для создания физкультурно-оздоровительного комплекса размеров 72 на 36. Такие комплексы хотим построить в каждом районе области в ближайшие 4 года.

- Как будет финансироваться футзальный клуб «Актобе»?

- До конца сезона из бюджета ФК «Актобе». Из доходов по билетам. На следующий год поставили задачу перед директором, находить спонсоров. Но и также будет небольшое финансирование из областного бюджета. Но это небольшие деньги, зато, думаю, эффект от этих средств будет хороший, - ответил президент Ассоциации футбола области Гали Искалиев.

Директором футзального клуба назначен Максаи Тюмалиев, который и создал команду «Инжу». Максат сообщил о целях и приоритетах новой команды.

- Гнаться за «Кайратом» нет смысла, примеров много. Один клуб, раскупив 10-12 бразильцев, и не достигнув успеха, распался. У нас другие цели. Конечно, пригласим опытных игроков. 30-35 ребят пригласили. Будет проводиться отбор среди них. Олег Петрович (Солодовник) сделает точечное усиление, посмотрит, какие позиции нужно усилить. Основной упор будем делать на местных игроков, уже подписали контракт с 8 актюбинскими ребятами, - прокомментировал Максат Тюмалиев.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.