Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4763 просмотра

Более 1000 школьников освободили от сдачи ЕНТ за последние три года

За последние три года в Казахстане от сдачи ЕНТ освобождены 1032 победителя международных и республиканских олимпиад, а также конкурсов научных проектов.

За последние три года в Казахстане от сдачи ЕНТ освобождены 1032 победителя международных и республиканских олимпиад, а также конкурсов научных проектов.

"Согласно приказу МОН РК, за последние 3 года освобождены от ЕНТ 1 032 учащихся всех организаций образования республики. Это победители международных олимпиад и конкурсов научных проектов", – заявила директор Республиканского научно-практического центра "Дарын" МОН РК Шолпан Кирабаева на пресс-конференции в СЦК, передает pm.kz.

Как пояснила директор центра, ребята сдают итоговые экзамены в школе, далее их оценки переводятся в шкалу баллового сертификата, потом на их основе центром тестирования выписывается сертификат, который позволяет выпускникам участвовать в конкурсе при получении образовательного гранта.

Наряду с этим по итогам 2015/2016 учебного года 5 433 выпускника успешно выдержали итоговую аттестацию (ЕНТ), 484 учащихся подтвердили свои знания на обладание нагрудным знаком "Алтын белгі".

"Ежегодно по итогам ЕНТ 61% школ системы "Дарын" попадают в список 100 лучших учебных заведений республики. Средний балл по итогам ЕНТ-2016 составил 102,3", – подчеркнула спикер.

Стоит отметить, что итоги ЕНТ-2016 подтвердили эффективность программы обучения в специализированных школах сети образования "Дарын". Из 19 выпускников учебных заведений, набравших высший балл на ЕНТ (125 баллов), шестеро окончили школы сети "Дарын".

По данным МОН РК, сегодня в Казахстане действует 124 специализированные школы для одаренных детей, входящих в систему "Дарын", в которых на бесплатной основе обучается 61 167 школьников, 40% из которых составляют дети из сельской местности. Численность педагогов в специализированных организациях образования составляет 7 741, половина из них – это учителя высшей категории.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.