Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7598 просмотров

Фильм Эмира Байгазина из Алги завоевал Гран-при на кинофестивале в Германии

Денежный приз составил пять тысяч евро.

Денежный приз составил пять тысяч евро.

"Раненый ангел" казахстанского режиссера Эмира Байгазина победил на международном кинофестивале Funf Seen Filmfest в Германии, передает пресс-служба АО "Казахфильм" имени Ш. Айманова.

Денежный приз составил пять тысяч евро. Эта сумма была предоставлена районом Штарнберг и банком Kreissparkasse München Starnberg Ebersberg. В состав жюри фестиваля вошли режиссеры Микаэль Верхевен и Роланд Колла, продюсер Молли фон Фюрстенберг.

Международный кинофестиваль Funf Seen Filmfest является одним из самых важных событий в киноиндустрии Германии. В этом году он отметил 10-летие. В рамках фестиваля с 27 июля по 7 августа прошли показы около 130 художественных, документальных и короткометражных фильмов.

"Мы совершили путешествие в мир четырех казахстанских подростков. Они – будущее страны, но у них самих нет будущего. У фильма строгий фирменный стиль, это необычное кино. "Раненый ангел" дает зрителю пространство для рождения собственных ассоциаций; его подчас тревожные, но поэтичные образы составляют главное богатство фильма", – поделились члены жюри.

Мировая премьера фильма о моральном выборе четырех подростков прошла в феврале 2016 года на Берлинском международном кинофестивале. 11 мая “Раненый ангел” вышел в прокат во Франции, 13 мая состоялась казахстанская премьера в Алматы. В США киноленту показали 25 мая в Сиэтле.

Ранее "Раненый ангел" был удостоен специального приза на фестивале в Чонджу (Южная Корея), а также приза "Лучший режиссер" на МКФ Art Film Fest в Кошице (Словакия). Фильм участвовал в международной конкурсной программе Тайпейского кинофестиваля в Тайване и Новозеландском МКФ в Окленде.

Эмир Байгазин стал первым казахстанским режиссером, участвовавшим в конкурсной программе Берлинского международного кинофестиваля. "Раненый ангел" является второй картиной режиссера, вошедшей в будущую трилогию о сложном мире подростка. Первый фильм "Уроки гармонии" был представлен на Берлинале в 2013 году. Он удостоен "Серебряного медведя" за выдающиеся художественные достижения и приза газеты "Моргенпост".

Напомним, Эмир Байгазин родом из Алгинского района нашей области.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Первая часть трилогии - странный, мрачный и растяннутый во времени фильм. Больше напоминает сюрреалистические зарисовки. Такое ощущение, что часть режиссеров в КЗ снимают в этом стиле, расчитывая на зарубежного зрителя.

    0
    0