Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8080 просмотров

В колонии строгого режима в Жеме откроют колледж

100 осужденных за тяжкие преступления смогут получитьпрофессии столяра-мебельщика, электрогазосварщика, портного и электрика. Сейчаснабирают преподавателей.

100 осужденных за тяжкие преступления смогут получить профессии столяра-мебельщика, электрогазосварщика, портного и электрика. Сейчас набирают преподавателей.

Власти хотят оказать социально-правовую помощь и содействовать трудоустройству граждан, отбывающих и отбывших наказание в исправительных учреждениях, сообщает "Актобе-акпарат". С этой целью при колонии строгого режима КА-168/5, расположенной в г. Жем Мугалжарского района, будет открыт многопрофильный колледж.

Подготовка кадров будет вестись по 4 специальностям: мастер столярного и мебельного производства, электрогазосварщик, портной, слесарь-электрик по ремонту электрооборудования. В настоящее время проводится работа по оснащению учебных классов, производственных мастерских и подбору преподавательского состава. Занятие планируется начать в этом году. Первый набор будет состоять из 100 студентов. Обучать их будут 15 педагогов.

"При наборе учащихся среди заключенных обязательно будет проведена профориентационная работа, будут изучены личные дела. Преимущество получат те, кто вообще не имеет какого-либо профессионального образования. При колледже будут действовать 4 производственные лаборатории. Кроме того, руководство исправительного учреждения привлекает предпринимателей к открытию производства на территории колонии. Если они будут открывать свои цеха, то студенты колледжа смогут проходить практику и там,"- рассказал заместитель руководителя управления образования Актюбинской области Руслан Бегимбетов, отметив, что до настоящего времени в УКА-168/5 работала лишь вечерняя школа.

Добавим, что для Актюбинской области новый колледж является не первым средне-специальным учебным заведением, где обучаются заключенные. Подготовка плотников, электрогазосварщиков, токарей и швейведетсяи в учреждении КА-168/2. При этом в промышленных зонах учреждения действуют несколько субъектов предпринимательства, обеспечивающие осужденных рабочими местами.

Автор — Надежда

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • VIP Pest

    VIP Pest

    колледж,предпринимательство вместе с предпринимателями запустить и дать им не только работать,а заработать на лагере.глядиш и воровать перестанут.главное чтоб этот план задумка заработал так как бы хотелось.приобрести профессию и зарабатывать.но только ни как при совке бесплатный труд спец контингента.как представиш, что они там начали хорошо зарабатывать,пол страны в зоны повалит совершив мелкое хулиганство какое нить,ради заработка(шутка)поседел за счёт государство денег накопил.помню был какой то закон с работавших,за услуги деньги колония удерживала.там банное шманное и т.д думаю это не выход.

    0
    0