Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5802 просмотра

Казахстан признает дипломы граждан стран ЕАЭС без ограничений

Вопрос был проработан ЕЭК с Министерством образования и науки РК.

Вопрос был проработан ЕЭК с Министерством образования и науки РК.

Трудности с признанием в Республике Казахстан документов об образовании граждан из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) устранены, сообщает пресс-служба ЕЭК.

Как отмечается, признание документов об образовании, выданных в государствах ЕАЭС, без проведения установленных законодательством государства трудоустройства процедур признания документов об образовании, предусмотрено Договором о ЕАЭС (пункт 3 статьи 97) и является одним из важных условий формирования единого рынка трудовых ресурсов в Союзе.

"Вместе с тем в адрес Евразийской экономической комиссии поступали обращения юридических лиц с жалобами на случаи отказа прямого признания документов об образовании трудящихся государств-членов в Республике Казахстан", - говорится в сообщении. - В соответствии с позицией Министерства образования и науки РК действие пункта 3 статьи 97 Договора о ЕАЭС распространялось на документы об образовании, выданные образовательными организациями государств-членов с 1 января 2015 года, то есть с даты вступления Договора о ЕАЭС в силу, что противоречило норме Договора о ЕАЭС».

Вопрос был проработан Комиссией с Министерством образования и науки РК. Ситуация обсуждалась на заседаниях Консультативного комитета по вопросам социального обеспечения, соблюдения пенсионных прав, оказания медицинской помощи и профессиональной деятельности трудящихся стран ЕАЭС.

27 мая Министерство образования и науки проинформировало Евразийскую экономическую комиссию о том, что в настоящее время применение норм Договора о ЕАЭС в части признания документов об образовании для целей трудоустройства в отношении граждан государств-членов осуществляется в полном объеме без каких-либо временных ограничений.

Автор — Надежда

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.