Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3232 просмотра

В Казахстане утвердили стандарт организации оказания эндокринологической помощи

Пациенты с заболеваниями эндокринной системы обеспечиваются бесплатными лекарствами и изделиями медицинского назначения.

Пациенты с заболеваниями эндокринной системы обеспечиваются бесплатными лекарствами и изделиями медицинского назначения.

Министр здравоохранения и социального развития РК своим приказом от 6 июня 2016 года утвердил стандарт организации оказания эндокринологической помощи в республике, сообщает Zakon.kz.

Как указывается, эндокринологическая помощь населению оказывается в виде специализированной, высокоспециализированной медицинской помощи и направлена на своевременное выявление, лечение и реабилитацию эндокринологических больных.

Медорганизации, оказывающие помощь пациентам с заболеваниями эндокринной системы обеспечивают выполнение мероприятий, направленных на профилактику, раннюю диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию пациентов с соблюдением преемственности на всех этапах оказания медицинской помощи.

Оказание помощи пациентам с заболеваниями эндокринной системы осуществляется в следующих формах:

- амбулаторно-поликлинической помощи, в том числе первичной медико-санитарной помощи (ПМСП) и консультативно-диагностической помощи;

- стационарной помощи;

- стационарозамещающей помощи.

В рамках ПМСП оказываются следующие лечебно-диагностические мероприятия: диагностические - осмотр специалистом ПМСП, лабораторные и инструментальные исследования; лечебные - оказание экстренной и неотложной медицинской помощи.

При этом отмечается, что пациенты с заболеваниями эндокринной системы обеспечиваются бесплатными лекарствами и изделиями медицинского назначения.

Также в рамках ПСМП проводятся профилактические медицинские осмотры, скрининговые профилактические медосмотры целевых групп населения с последующим динамическим наблюдением.

Приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    Приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 6 июня 2016 года № 478 «Об утверждении Стандарта организации оказания эндокринологической помощи в Республике Казахстан» (не введен в действие)

    0
    0