Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7902 просмотра

В Актобе проходит выставка национальных музыкальных инструментов Еркосая Абилова

Жители города смогут посетить выставку "Мастерская" и оценить талант Еркосая Абилова с 14 по 27 июля.

Жители города смогут посетить выставку «Мастерская» и оценить талант Еркосая Абилова с 14 по 27 июля.

В областном музее искусств состоялось открытие выставки, посвященной 25-летию независимости республики, актюбинского почетного мастера национальных музыкальных инструментов, Еркосая Абилова.

До начала мероприятия, фонд-хранитель музея, Жансая Есенжанкызы, рассказала о творчестве и личности мастера:

"Еркосай Кожбанович является членом Союза художников и прикладников Казахстана, он много лет работал художником-декоратором на актюбинских заводах, а потом и в художественной мастерской отдела культуры, в Мартукском районе. Занимал призовые места на республиканских конкурсах ремесленников, а несколько работ получили признание на мировом уровне, например шумек, награжденный сертификатом качества ЮНЕСКО".

Слова, конечно, не сравнятся с личными впечатлениями. Ведь когда заходишь в выставочный зал, глаза разбегаются от множества изделий, сделанных из разнообразных материалов (использовалась техника резьбы по дереву, кости и металлу).

Привлекали внимание некоторые слишком уж маленькие музыкальные инструменты, и Еркосай Абилов, улыбаясь, пояснил:

"Это я делал специально по заказу детского садика "Еркемай". Недавно, кстати, детский ансамбль из Атырау заказал такие же инструменты. Когда приезжают гости из-за границы или на праздники, детей наряжают в национальные костюмы, и они играют под музыку, небольшие концерты устраивают"

Выставлены и обычные, стандартные, музыкальные инструменты: домбра, кобыз, дауылпаз, а также образцы национального оружия: кинжалы, луки и стрелы, богато украшенные орнаментами щиты и посуда – в целом свыше 30 работ, отражающих историю и культуру казахского народа. Трудно поверить, но каждый из них создан руками одного человека. И это далеко не все уникальные изделия ручной работы. Большая их часть хранится в городских и областных музеях.

На вопрос, собирается ли он передавать секреты своего искусства ученикам, мастер отвечает:

"Да, очень хотелось бы взять подмастерьев. Только нужно понимать, что ремесленничество дело трудоемкое, почти забытое. Не каждый готов посвятить себя этому".

Действительно, немного найдется людей, мечтающих стать ремесленниками, зато желающих приобрести результаты их труда становится все больше и больше.

Автор — Екатерина Ню

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • VIP Pest

    VIP Pest

    фото с экспонатами не судьба?или фотик сломался у журналиста?

    0
    0