Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3624 просмотра

​Казахстан назвали страной с самой дешевой стоимостью обучения в ВУЗах

Казахстан был признан страной с самой низкой стоимостью обучения в высших учебных заведениях.

Казахстан был признан страной с самой низкой стоимостью обучения в высших учебных заведениях.

Первую строчку в рейтинге стран с дорогостоящей системой высшего образования заняли США, сообщило турецкое агентство Anadolu со ссылкой на агентство по организации и обслуживанию выставок за рубежом Akare, передает ИА Новости-Казахстан.

При составлении рейтинга учитывались такие факторы, как стоимость обучения в вузах, проживания и ежедневные расходы студентов.

Согласно рейтингу, самыми доступными по стоимости являются университеты Казахстана. Год обучения в этой стране обходится одному студенту в 4,5 тысячи долларов, в государственных вузах эта цифра начинается от 500 долларов в год. В Казахстане стоимость проживания и повседневные расходы одного студента составляют около 4 тысяч долларов.

Первую строчку в рейтинге стран с дорогостоящей системой высшего образования заняли США. Согласно результатам исследования, стоимость обучения в вузах США стоит 23 тысячи долларов в год, расходы на проживание одного студента начинаются от 15 тысяч долларов.

Вторую строчку в списке стран с дорогостоящими вузами занимают Канада, Швейцария и Австралия.

Стоимость обучения в Канаде составляет 20 тысяч долларов, проживание — 14 тысяч долларов. В Швейцарии за год учебы придется заплатить около 7 тысяч долларов, а за проживание — 20 тысяч долларов. В австралийских вузах стоимость обучения в вузах составляет 12 тысяч долларов, а проживание обходится в 13,5 тысяч долларов в год.

Автор — СМИ

Комментарии 8

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    Согласен малинка наши корочки что то дают только у нас Во многих странах ими не пощеголяешь поскольку все знают об уровне подготовки наших специалистов В том и дело что у нас дают не образованность а корочки. Если студент по гос программе его и выгнать не могут даже если он не является на занятия А если он платит за учебу, то его тем более стараются тянуть за уши.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Нам радоваться?А про уровень забыли наверно написать.Да ладно,зачем про такие мелочи говорить.

    0
    0
  • 1870

    1870

    прочел и первая мысль - это хорошо или плохо, что самая дешевая... А ведь было вообще бесплатная когда-то... И очень даже конкурентная...

    0
    0
  • Митрич.

    Митрич.

    Стоимость соответствует образованию.

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    "у нас дают не образованность а корочки" Люто плюсуюсь.Образованность к образованию никакого отношения не имеет. Есть люди без дипломов, но они - образованные. Хотя, с наличием образования или "корочек" путь в образованные люди намного проще и короче. Образование сейчас свободно продается и покупается. Его ценность нивелирована.

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    " Обучение должно быть бесплатное в Казахстане! За счет государства!" А еще лучше - просто дипломы выдавать без обучения.И бесплатно))) А чего мы хотим то? Готовим экономистов и юристов. Инженерами никто не хочет становиться. Вот спецы наши и стоят за прилавками и на базаре.

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Самообразование, вот что важно. А у нас ведь как, поступил куда-нибудь, выпустился за бабло. Потом по знакомству сразу бегут кожаные кресла занимать. От сюда и некомпетентность. Удивляюсь, когда в банке говоришь с сотрудником про интернет-банкинг, а он тупо глазками хлопает и ничего про это не знает.)))

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Каково качество, такова и цена.

    0
    0