Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3741 просмотр

​С 2019 года школы перейдут на 12-летку и трехязычие

На 12-летку, рассказали в горОО, дети переходят с 2019-2020 учебного года. Первоклашки, начиная с этого времени учатся 12 лет. Те, кто уже учится, "перепрыгивает" через класс.

На 12-летку, рассказали в горОО, дети переходят с 2019-2020 учебного года. Первоклашки, начиная с этого времени учатся 12 лет. Те, кто уже учится, "перепрыгивает" через класс.

"Начиная с 2012 года, поэтапно внедряется трехязычие, - разъяснила руководитель горОО Лаззат Уразбаева. - В 5, 7 классах в школах с русским языком обучения история Казахстана будет на казахском, в школах с казахским языком обучения всемирная история на русском языке. С 2019 года в 10, 11 классах химия, физика, биология, информатика будет преподаваться на английском языке, история Казахстана на казахском в школах с русским языком обучения, всемирная история на русском в казахских школах. Если предмет на английском, это не значит, что все дети параграфы должны выучить на английском. Они должны будут знать отдельные понятия, правила на английском. Химию, физику на своем-то языке детям сложно освоить, ни то что на другом. Учителей для этого тоже будем готовить".

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 8

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Keks1

    Keks1

    "Если предмет на английском, это не значит, что все дети параграфы должны выучить на английском. Они должны будут знать отдельные понятия, правила на английском" Да в итоге, ничего они не выучат. Ни на каком. Сабж вообще представляет, что такое естественные науки? Там не надо ничего "выучивать". Там надо понимать предмет. Какие "отдельные понятия" в физике или химии? Это не гуманитарные науки с принципом выучил/рассказал/забыл.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    а сколько у нас в городе школ? и сколько у нас преподавателей физики, химии, биологии и географии в совершенстве знают английский язык? Маразм крепчает!!!

    0
    0
  • requiem

    requiem

    Иностранный язык желательно учить с детства. Не переподготовят они уже учителей-предметников. Тем более, после наших школ никто еще не заговорил на ин.языке сносно. Полнейший бред. Надо сокращать часы, и учебники чистить от ненужной и лишней инфы, которая НИКОГДА не пригодится. Делать серьезную ставку на языки. Но в первую очередь, полностью убрать ВСЕ учебники сегодняшнего дня, которые ни на что не годятся. И заменить и главу Мин.Образования и его состав.Устали от бредятины и экспериментов над детьми.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Да и я как и вы не встречал учителей химии физики и биологии в навыками английского языка представляете что будет если эти предметы будут преподавать на ломоном английском Знающие английский более менее будут смеяться а не знающие привыкать к ломоной манере Наши дети не могут понять почему видимые вены синевато зеленые и не могут усвоить предметы на понятном им языке А что будет когда бормотание учителя на английском им вообще будет не понятным. перевести задание и тему им придется со словариком а в большинстве случаев вообще будут игнорироваться. Мне кажется что все это будет выглядить нелепо и смешно, а дети станут еще более безграмотны. А главное мы их в ом не сможем не помочь не подсказать не проверить

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    На сегодняшний день, постоянные реформы в образовании приводили только к созданию проблем от смены учебников, с ужасными упражнениями и откровенной эротикой. В конечном результате казалось бы усиление программ будет закономерно подымать уровень грамотности и кругозора. А нет Возможно мне кажется но уровень. советского троечника весьма выше уровня сегодняшнего хорошиста или где то отличника. При этом я как правило задаю элементарные вопросы например какие существуют спектра света или сколько планет в солнечной системе, какая ближайшая звезда к нам и как называется наша галактика. скорость света ли расстояние до луны. Такие вопросы как кто такой Аблай хан или чем отличился Абулхаир хан, как не странно тоже кого то вгоняют в ступор. а ведь история Казахстана в мое время умещалась в маленькую книжку, казалось что она самая маленькая из всех учебников школы советских времен.

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    У нас не все преподаватели английского его в совершенстве знают. Как у учителя русского - русский язык. Доиграются они в реформы. Педагогика - это не медицина. Результата сразу не видно. Поколение "гуманитариев" вырастет - тогда и спохватятся.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    так ведь необразованным народом легче управлять. к этому все и ведут.

    0
    0
  • 1870

    1870

    Тоже совсем не верится в конечный результат. Тогда как ЕНТ будет? Вопросы на смешанных языках что ли? На каком учили - на таком и отвечать? Пустая трата времени...

    0
    0