Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6378 просмотров

Чекап как часть культуры здорового общества

В последнее время в медицинском обиходе закрепилось новое слово – чекап. Медицинский чекап (от английского check up) в западном здравоохранении означает детальное обследование здоровья. В последнее время это необходимое медицинское явление начинает закрепляться и в Казахстане.

В последнее время в медицинском обиходе закрепилось новое слово – чекап. Медицинский чекап (от английского check up) в западном здравоохранении означает детальное обследование здоровья. В последнее время это необходимое медицинское явление начинает закрепляться и в Казахстане.

О причинах, необходимости и деталях чекапа мы поговорили с ведущим терапевтом Клиники “Sofie Med” доктором Ираклием Пирцхалаишвили.

Доктор, поясните подробно, чем чекап отличается от обычного профосмотра?

- В советское время был аналог чекапа, который и назывался профосмотром, также была и диспансеризация. Это было абсолютно обязательным для многих профессий. Отличие же в том, что сейчас чекап состоит из процедур, которых раньше не было: компьютерная томография, МРТ, УЗИ. Технологии не стоят на месте. К примеру, результаты лабораторных анализов можно получить уже в течение нескольких часов, а заключение МРТ или компьютерной томографии вы увидите уже в день обследования.

Современный чекап я сравниваю с техосмотром автомобиля – в течение буквально суток вы получите полную или частичную диагностику своего организма. Поэтому думаю, что к своему здоровью надо относиться не менее трепетно, чем к автомобилю.

Для кого важен чекап?

- Буквально для всех! Нет исключений. Проверять свое здоровье должны все, это должно стать частью нашей культуры. Еще один немаловажный плюс чекапа в том, что выявляется предрасположенность к различным заболеваниям, например, у предыдущих поколений были онкологические, сердечно-сосудистые заболевания, аллергии и так далее. Все эти предрасположенности выявляются как во время беседы с врачом, так и по результатам различных анализов. Так что, я бы выделил изначально 3 группы людей, которым обязательно необходим чекап:

- в первую очередь, так называемая группа риска, в семейном анамнезе которых присутствуют онкологические, сердечно-сосудистые и другие заболевания.

- всем лицам, ведущим нездоровый образ жизни (лишний вес, несбалансированное питание, малоподвижный образ жизни, вредные привычки).

- всем, кто желает знать состояние своего здоровья и выявить возможные риски развития того или иного заболевания.

В целом, чекап показан даже тем, кто считает себя практически здоровым, но хочет оценить состояние своего организма и прогнозировать определенные риски заболеваний, и тем, кто чувствует себя не очень хорошо, но не может конкретно определить причину и характер недомогания.

С какой периодичностью надо проходить чекап?

- Рекомендую проходить чекап ежегодно. Хотя частота и «возраст» чекапа должны зависеть и от вашего состояния, и от заболеваний, которые были у членов вашей семьи. Также должны учитываться климатические, экологические факторы. Как говорится, «предупрежден - значит вооружен».

Из чего состоит чекап?

- Есть разные программы. Они разделяются по возрастному, половому признакам. Также “SofieMed” подбирает индивидуальный чекап для пациентов, имеющих определенные заболевания.

Спасибо за Ваши комментарии!

По всем вопросам обращайтесь; +77292203333

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Малинка

    Малинка

    Реклама чекапа?

    0
    0