Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7752 просмотра

Диагноз "сибирская язва" подтвердилась у 8 человек в Карагандинской области

Сибирская язва подтвердилась у восьмерых из 9 госпитализированных из села Еркиндик Карагандинской области, сообщил комитет по защите прав потребителей министерства национальной экономики Казахстана.

Сибирская язва подтвердилась у восьмерых из 9 госпитализированных из села Еркиндик Карагандинской области, информирует ИА Новости-Казахстан.

19-20 июня с подозрением на сибирскую язву в областную инфекционную больницу из села Еркиндик поступили 9 человек, в том числе 10-летний ребенок. Двое из госпитализированных (мужчина и женщина) скончались. Порядка 70 контактных лиц взято под наблюдение медиков. С 23 июня новых случаев заболевания сибирской язвой не зарегистрировано.

"В населенном пункте Еркиндик Карагандинской области зарегистрировано 8 лабораторно подтвержденных случаев заболевания людей сибирской язвой, из них два – с летальным исходом. Больные получают лечение в областной инфекционной больнице", — сообщил комитет по защите прав потребителей министерства национальной экономики Казахстана.

Как отмечает ведомство, диагноз установлен на основании положительных результатов лабораторного исследования (ПЦР, бактериологическое) материалов восьми пациентов.

Источником инфекции стала больная сибирской язвой корова. Заражение людей произошло контактным путем при забое больного животного без ветеринарного осмотра и реализации его 11 семьям односельчан. Далее присоединился пищевой путь.

"Заражение животного могло произойти в результате выпаса вблизи не огражденного скотомогильника и неэффективной вакцинации животных против сибирской язвы. Ситуация осложнилась нерешенностью вопросов сжигания трупов павших животных в инсинераторах", — информирует комитет.

Во всех очагах проведена заключительная дезинфекция. Ветеринарной службой установлено место забоя, уничтожены шкура и остатки мяса забитой коровы, проведена дезинфекция мест содержания и забоя животного. Проверяется вакцинация поголовья животных в селе.

"Выявлено еще одно животное (КРС) с подозрением на сибирскую язву, которое было изолировано и уничтожено. В настоящее время комплекс противоэпидемических и ветеринарных мероприятий по локализации очага сибирской язвы проводится в полном объеме", — заключается в сообщении.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.