Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8313 просмотров

В Актобе открыли бюст первой казашки-врача

Аким области Бердыбек Сапарбаев и вице-министр здравоохранения и социального развития РК Светлана Жакупова приняли сегодня участие в открытии бюста Аккагаз Досжановой, первой казашке-врача.

Аким области Бердыбек Сапарбаев и вице-министр здравоохранения и социального развития РК Светлана Жакупова приняли сегодня участие в открытии бюста Аккагаз Досжановой, первой казашке-врача. Памятник находится во дворе студенческого комплекса ЗКГМУ, который открыли недавно.

В честь Аккагаз Досжановой в канун дня медработников назвали еще одну из улиц Актобе.

"Аккагаз Досжанова внесла огромный вклад в становление медицины начала 20 век, - сказал Бердыбек Сапарбаев. - Вместе с коллегой Гульсум Асфендияровой она открыла первые курсы медсестер для казахских женщин. Всю свою непродолжительную жизнь помогала страждущим и больным".

Аккагаз Досжанова родилась в 1892 году в Борте на территории нынешнего Мартукского района. Она рано осталась без родителей, но получила образование, в 1922 году стала первой казашкой-врачом. Работала в Ташкенте, Алма-Ате и Чимкенте. Лечила сирот и занималась общественной работой. Аккагаз Досжановой не стало в 39 лет.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.