Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

18767 просмотров

​В войсковой части рассказали подробности нападения террористов (фото, видео)

Сегодня к воротам войсковой части актюбинцы несут цветы, зажигают свечи. Здесь 5 июня в результате атаки радикалов погибли офицер, контрактник и рядовой.

Фото, видео В.Зобенко

Сегодня к воротам войсковой части актюбинцы несут цветы, зажигают свечи. Здесь 5 июня в результате атаки радикалов погибли офицер, контрактник и рядовой.

В войсковой части нацгвардии 9 июня прошел траурный митинг по погибшим. На территории на местах, где погибли военнослужащие, лежат цветы. У ворот снаружи десятки актюбинцев несут букеты, зажигают свечи. На митинг приехало руководство нацгвардии, аким области. Погибших почтили минутой молчания. Заместитель командующего нацгвардией Мухаметкали Сатов рассказал подробности вооруженного нападения на войсковую часть.

Когда захваченный боевиками автобус протаранил ворота войсковой части, на шум вышел старший оперуполномоченный отдела военной контрразведки КНБ Даниэль Майлыбаев. Даниэль проводил занятия с личным составом, был без оружия и в гражданском, он погиб первым. Вторым расстреляли патрульного Сапара Досбола. Он патрулировал войсковую часть, из оружия у него была только резиновая дубинка. Контрактник Берик Калиев был вооружен, он отстреливался до последнего патрона, но тоже погиб от пули экстремистов. Нападавшие проникли на территорию части, успели добежать до клуба, затем убежали через автопарк на улицу Тургенева.

"Был неравный бой. На караул из трех человек напали вооруженные люди, примерно 15-17 человек, превосходящие силы, - рассказал Мухаметкали Сатов. - Караул действовал строго по инструкции, он отразил нападение. Со слов водителя захваченного автобуса известно, что нападавшие намеревались захватить склад с оружием и боеприпасами. Когда поняли, что это им не удастся, они убежали. Одного нападавшего убили, по нашим данным двое преступников тяжело ранены. Весь бой шел приблизительно 15 минут. Это был выходной день, солдаты были в казармах, кто смотрел телевизор, кто письма домой писал. Когда все началось, они согласно инструкции закрылись в казармах, готовились к обороне. Ребята погибли не зря, свою боевую задачу они выполнили. Для нас их смерть это большое горе. Их семьям и раненым будет оказана материальная помощь. Наши солдаты, контрактники, офицеры открыли счет в банке для сбора средств пострадавшим и близким погибших".

"В истории Казахстана эта первое вооруженное нападение на военную часть, - ответил Сатов. - То, что произошло в Актобе 5 июня – это яркий пример того, что наши военные части в любое время суток готовы защитить себя и дать отпор противнику. Президент Казахстана высоко оценил действия МВД и нацгвардии.

У сержанта Калиева и оперуполномоченного Майлыбаева остались сиротами по четверо детей.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 24

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Малинка

    Малинка

    Эту часть всю видно через забор,да и наверно перепрыгнуть спокойно можно или дырочку сделать .Незнаю на фотографии в интернете я видела забор из швелера.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Да конечно надо по всей стране периметр залить бетоном,стены высокие поставить для обзора.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    est praktika usilenija betonnimi blokami tipa zik-zak. Nawerno posle etogo slutschaja sdelajut.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Где пишут что он отстреливался? Отстреливался Берик Калиев, а не Сапар Досбол. Жаль, что у него не было оружия...

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Почему ворота в войсковой части такие слабые.И одни.Разве не должны быть еще вторые ворота.И например в будние дни машины военные заехали сразу после них кинуть с шипами или ежами препятствие.Крепости же не зря строили раньше ,с высокими каменными стенами.Может как то усилить надо периметр.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    я писал о въезде т.е перед воротами и после ставятся стоительные блоки в шахматном порядке. в таких условиях тяжело разогнать автомобиль для "тарана" ,этот эфект используется также по Европе в зонах "30" но с помошьо островков безопасности или клумб.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Панцер писал же верно что должны быть усиленные ворота.И конечно если бы на стенах крепости стояли часовые ,то им бы легче было бы,обзор был бы.Просто солдатики молодые мальчики,у них опыта стрельбы по живым людям нет.Растеряться может любой человек в непонятной ситуации.

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Дамы и Господа! Это конечно было всё очень ужасно и печально. НО! Почему в этой части забор из профлиста!? Должны быть противотаранные заборы. До этого мы все жили спокойно. Но вот теперь нужно принимать меры безопасности, превентивные. Караул должен быть нормально вооружен и экипирован, а не штык-ножами. Честно говоря, я теперь не пойму как вообще будут работать оружейные магазины.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    блоки не будут мешать выезду, просто "камаз" будет выезжать медленно (слалом или змейка называйте как хотите).

    0
    0
  • Подождите

    Подождите

    через эти ворота ежедневно выезжает камаз с солдатами, там даже светофор вроде стоит

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Судя по профилям вконтакте этих гадов, они мечтают(ли) о гуриях райских. Т. е. заведомо были готовы умереть. Вот и думаю, может лучше их не прибить а на пожизненное в душную камеру 2х2 метра, с крысами, антисанитарией? Чтобы небыло возможности совершить суицид. Кукловоды они то в безопасности, за границей, а вот скольким они еще мозги запудрили... вот в чем вопрос...

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Санита, очень похоже на то. Надеюсь, все же страх отступит, выйдут и расскажут как есть. Иначе, им в любом случае кранты. Там материала уже достаточно для работы и без них.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Изучив все действия т.н террористов сделал для себя вывод, что они шли чисто на самоубийство.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    'Затем убежали через территорию на Тургенева'.По всей части пробежали и удрали,там заборы где.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    В части не знали ничего ,видите от Паллада где то минут 10 ехали наверно.Как то должно же все это хозяйство быть оповещено.Если звонить это не реально пока всех обзвонишь время.Может какую нибудь сирену поставить на весь город.или какие нибудь пульты,например нажал кнопку в едином центре и везде в частях,в тюрьмах включаться сирены.Как то оповещение надо новое придумать.Есть же у сердечников часы я слышала ,если давление поднялось идет сигнал на пульт.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    sabrina "А я сделала вывод, что морально они были подготовлены к другому сценарию, не догадываясь, что идут на самоубийство" У меня версия возникала,что кто то их там ждал,офицер из этой части,ну помочь им должен был.может что то открыть, провести по части.даже возможно что и машина была подготовлена для отхода торпед.может кого и подкупили.как вам такой вариант?

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    кукловоды могут вполне быть гораздо ближе, чем заграница.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Юрий поздравляю вас с новой фамилии,или nikname! http://goo.gl/5l1TE7

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    taxsist2 первые шли торпеды,за ними уже опытные торпеды.стреляли гады подготовленные.я тоже изучил так поверхностно,получается первыми,торпеды за ними прикрываясь шли по опытней торпеды.вобщем,опытные прикрывшись неопытным .мало того что и так твари,так ещё и среди своих твари тварей.извиняюсь за грубость,эмоции слов не хватает.

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Может быть. Но я не верю в то, что это чисто местные "энтузиасты". Тот же салафизм он ведь пришел к нам извне. Наплодилось бородачей с матрёшками. Это секта которую нужно у нас запретить. Всех побрить, и заставить нормально одеваться. Не нравится? - пусть едут в арабские страни и чувствуют там себя своими среди своих.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    А я сделала вывод, что морально они были подготовлены к другому сценарию, не догадываясь, что идут на самоубийство. Иначе говоря, кто-то их хорошо подставил, используя в своих целях.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Вы когда нибудь видели эту часть? Швеллер, профлист.. Она окружена 4 метровым бетонным забором. Профлист на фото скорее всего внутри части идут ремонтные работы. А про бетонные блоки типа блок поста это уже слишком. Мы же не в военное время живем. Единственный минус, это то что караул комендантского взвода был не вооружён.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Понятно, извиняюсь

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Комментарий удален пользователем.

    0
    0