Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6024 просмотра

Новые тюрьмы построят в шести регионах Казахстана

На содержание одного осужденного в Казахстане уходит 776 тысяч тенге в год.

Новые исправительные учреждения в рамках государственно-частного партнерства планируется создать в шести регионах Казахстана, передает ИА "Новости-Казахстан" со ссылкой на председателя Комитета уголовно-исполнительной системы МВД Бауржана Бердалина.

"Принимаются меры по модернизации пенитенциарной системы в рамках государственно-частного партнерства, определенным 34 шагом Плана нации. Ведется разработка необходимой документации для строительства современной колонии на 1500 мест в Шымкенте", - сказал Бердалин.

Кроме того, выделено еще пять земельных участков в Астане, Петропавловске, Кызылорде, Караганде и в Уральске, где планируется строительство новых учреждений в рамках ГЧП.

По словам главы КУИС, частные компании, которые будут реализовывать данные проекты, будут определены по итогам открытого конкурса.

В настоящее время Казахстан занимает 61 место в мире по численности количества заключенных на 100 тысяч жителей, в 2002 году республика была третьей страной в мире по этому показателю.

На содержание одного осужденного в Казахстане уходит 776 тысяч тенге в год.

"Сюда входит питание, заработная плата сотрудников, коммунальные услуги - то есть весь комплекс затрат пенитенциарной системы", - пояснил Бердалин. По его сведениям, в западных странах на содержание заключенных тратится около 8 тысяч долларов в год.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.