Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9144 просмотра

Форму для актюбинских школьников будут шить местные ателье

Ежегодно, чтобы одеть 123 тысячи актюбинских школьников, родители тратят почти 2 млрд тенге. Причем, 93% школьной формы завозится из ближнего зарубежья и только 7% выпускается в регионе.

Фото В.Зобенко

Такое поручение дал аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев на встрече с руководителями предприятий, оказывающих услуги по пошиву одежды.

Ежегодно, чтобы одеть 123 тысячи актюбинских школьников, родители тратят почти 2 млрд тенге. Причем, 93% школьной формы завозится из ближнего зарубежья и только 7% выпускается в регионе, сообщает инфоцентр "Актобе акпарат".

Теперь все должно быть по-другому. Бердыбек Сапарбаев распорядился, чтобы форму для актюбинских ребят шили только местные ателье. Он подчеркнул, что одежда должна быть не только доступной по цене, но и практичной.

Вчера акиму показали образцы школьной формы, предлагаемые руководителями местных ателье.

"Дизайн единой формы необходимо обязательно согласовать с общественностью. Ее пошивом будут заниматься только местные предприниматели. Сейчас нам необходимо определиться с цветом, выбрать качественные и доступные по цене ткани, фурнитуру. Все районы и город Актобе заключат договора на пошив школьной одежды с местными ателье. Малообеспеченным и многодетным семьям можно будет помочь за счет средств предпринимателей", - распорядился Сапарбаев.

Напомним, Министерство образования и науки РК утвердило требования к обязательной школьной форме для организаций среднего образования. Согласно приказу, в каждом учебном заведении должна быть своя единая форма, утвержденная педагогами и родительским комитетом.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.