Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7281 просмотр

Отказаться от пышных поминок призывает ДУМК

Брать кредиты на поведение поминок - грех. Духовное управление мусульман Казахстана разработало единое меню для поминальных обедов.

Брать кредиты на поведение поминок - грех. Духовное управление мусульман Казахстана разработало единое меню для поминальных обедов, передает ИА "Новости-Казахстан".

"Проведение поминальных обедов должно проходить по своим обрядам и правилам. Нельзя позволять лишние траты и расточительство. Наша религия не одобряет подобное. Мы подготовили общее меню по всей стране для поминальных обедов и предложили на рассмотрение обществу, которое уже получило поддержку от джамаата", - сказал Верховный Муфтий Ержан кажы Малгажыулы на заседании Совета Улемов ДУМК.

На заседании уполномоченный имам Павлодарской области Духовного управления мусульман Казахстана сообщил, что к нему часто обращаются жители с вопросом: "Можно ли взять кредит, чтобы провести поминальный обед?". "Такие действия не позволительны согласно нашим религиозным предписаниям. Предложенное нами меню сократит расходы в два раза", – отметил имам.

В ДУМК говорят, что по шариату проведение поминального обеда от имени усопшего вообще не относится к обязательным действиям.

"То есть, если не провести данный обряд никто не будет считаться грешником. Вместе с тем, необходимо отметить, что согласно некоторым хадисам и аятам Корана раздача еды большинству является благим делом. Однако нет обязательного предписания для того, чтобы получая в долг деньги, или потратив свои средства, проводить поминки. Если будут выдаваться подаяния, поминальные обеды, то они должны проводиться без расточительства", - подчеркивает ДУМК.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.