Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11225 просмотров

​Скорая в Актобе не станет платной

11 мая актюбинцы начали получать на свои телефоны по сети WhatsApp сообщения, что с 20 июня скорая помощь будет платной.

11 мая актюбинцы начали получать на свои телефоны по сети WhatsApp сообщения, что с 20 июня скорая помощь будет платной. Позже выяснилось, что такая информация распространилась и в других регионах. Сообщалось, что 4 раза в год скорую помощь будут оказывать больным бесплатно, с пятого раза за вызов надо будет платить. Актюбинцы связали это с тем, что в службу скорой помощи в нашем городе вкладывает инвестиции турецкая компания, и возможно, она диктует такие условия.

«Скорая помощь будет оказываться бесплатно в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи,- заверил руководитель станции скорой помощи Актобе Тулеу Сапаров. – Турецкая компания, специализирующая на медицинских услугах, вкладывает в наш бюджет 5,5 млрд. тенге, берет станцию скорой помощи в доверительное управление. Такой же проект эта компания реализовала в Эмиратах. В Казахстане - впервые в Актобе. К 1 июня нам приобретут 15 реанимобилей, 15 машин для линейных бригад, 2 диагностические машины. Также планируется введение единого информационно-аналитического диспетчерского центра в е-формате на 15 мест до 15 июля. С июня начнут обучать медперсонал, в том числе будут готовить парамедиков-водителей».

Как рассказал Сапаров, в Батыс 2 уже в этом году начнут строить головную станцию на 75 тысяч вызовов в год, с ремонтной базой на 50 автомашин. В дальнейшем построят еще 3 подстанции на 25 тысяч вызовов год в Нур Актобе, на 41 разъезде и по Санкибай батыра.

На сообщение о платной скорой помощи отреагировало и министерство здравоохранения. На своем сайте они сообщили, что "информация, распространяемая в социальных сетях и посредством рассылки через мессенджеры, о том, что в Казахстане якобы планируется внедрить оплату за вызов скорой помощи, не соответствует действительности".

"На сегодняшний день услуга по вызову скорой медицинской помощи входит в гарантированный объем бесплатной медицинской помощи. В рамках внедрения обязательного социального медицинского страхования с 2017 года данная услуга будет входить в базовый пакет медицинской помощи, финансируемый из республиканского бюджета. Этот пакет будет доступен всем гражданам Казахстана. Он включает: скорую помощь и санитарную авиацию, медицинскую помощь при социально значимых заболеваниях и в экстренных случаях, профилактические прививки", - говорится в официальном сообщении Минздрава.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • тат

    тат

    А что входит в эти рамки гарантированной помощи не указали? И главное за счет чего будут оправдываться ,извлекаться прибыль у турецких инвесторов?

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    Странно видеть слова защиты в адрес Рашки от такого аккаунта )

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    Опять им Турция виновата. А то, что условия станут такими же как в Рашке - никого не смутило. Наши же вечно повторяют за "старшим братом", не заметили?

    0
    1
  • Ash

    Ash

    В принципе, для пациента, ничего не должно поменяться. О гарантированной помощи подробнее тут http://adilet.zan.kz/rus/docs/P090002136_

    0
    1