Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6225 просмотров

Старейшему ветерану Казахстана 107 лет

Житель Павлодара участник войны Бухариден Серимов родился 20 сентября 1908 года.

Житель Павлодара участник войны Бухариден Серимов родился 20 сентября 1908 года, передает Tengrinews.kz.

Судьба фронтовика мало чем отличается от судеб его сверстников предвоенного времени. Он рос в большой семье, из пятерых детей был старшим. С детства привык трудиться наравне со взрослыми. В 30-е годы, спасаясь от голода и нищеты, Серимовы переехали в Новосибирскую область, в колхоз Большевик, откуда в июле 1941 года 33-летний Бухариден был призван на службу Ордынским военкоматом Новосибирска. К этому моменту он уже успел жениться. После краткосрочных курсов бойца отправили в Брянск в 639-й стрелковый полк.

"В начале войны наши войска терпели поражение, шло массовое отступление. Потери были очень большие. Наш полк не раз переформировывали. В мае 1942 года меня ранило, отправили лечиться в госпиталь в Баку. После выписки и переподготовки в составе 53-й артиллерийской бригады я попал на Второй Украинский фронт", - рассказывает ветеран.

Многие события того страшного времени с годами стерлись из памяти павлодарца, но одно он помнит отчетливо, до мелких деталей. Это битва под Ростовом, когда из всего полка, в котором воевал, выжило только несколько солдат.

"Тот страшный бой я никогда не забуду. Немцы бомбили с воздуха и одновременно на нас двигались танки. Грохот, гарь, дым, людские крики. В какой-то момент, наступило затишье. Несколько солдат сели в кружок перекусить. Мы с напарником заряжали пушку, готовились к бою. И тут опять стали стрелять орудия, один снаряд разорвался на том месте, где сидели бойцы. Все они погибли. Меня и напарника ранило. Санинструктор успел нас перевязать и тоже получил ранение. Мы с товарищем стали на себе тянуть его к речной переправе. Уже подползли к берегу и тут пулеметная очередь. В кустах залег немецкий пулеметчик, которого мы не заметили. Напарника убило, санинструктор тоже от ранения умер. Выжил только я", - говорит ветеран.

Еще более ожесточенная битва была при освобождении Польши. Как вспоминает фронтовик, за полтора часа полк, в котором он служил, был полностью разбит. События того времени настолько врезались в его память, что тревожат сердце по сей день и ночами заставляют рваться в атаку. По словам его родных, чаще всего это случается после празднования Дня Победы.

Аксакал прошел всю Великую Отечественную войну, освобождал города Западной Украины, Польши, Германии, участвовал в разгроме Японии. Победу встретил в Маньчжурии, где после служил, охраняя границу. Награжден орденами и медалями, в том числе Орденом Славы, "Великой Отечественной войны" I и II степени, а также медалями "За победу над Германией", "За победу над Японией", "За Отвагу".

После войны вернулся домой, работал в родном колхозе. А после женитьбы старшего сына семья переехала в Павлодарскую область, а затем в Павлодар.

Залогом долголетия Бухариден-ата считает счастливую семейную жизнь. У фронтовика семеро детей, десять внуков, столько же правнуков, есть праправнуки. Хотя в его роду есть и долгожители: отец прожил до 105 лет, сестра отца до 110 лет.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.