Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2445 просмотров

Оснащение казахстанской армии обновят на 70 процентов (фото)

Во время посещения праздничного концерта, посвященного Дню защитника Отечества, Нурсултан Назарбаев выступил с поздравительной речью, отметив значимость победы в ВОВ и рассказав об оборонной мощи казахстанской армии, сообщает NUR.KZ со ссылкой на официальный сайт президента.

Фото akorda.kz

Во время посещения праздничного концерта, посвященного Дню защитника Отечества, Нурсултан Назарбаев выступил с поздравительной речью, отметив значимость победы в ВОВ и рассказав об оборонной мощи казахстанской армии, сообщает NUR.KZ со ссылкой на официальный сайт президента.

Глава государства отметил, что казахстанцы бережно хранят память о подвигах всех поколений героев, отдавших свои жизни за свободу и независимость. Ратные награды дедов и отцов – это бесценные реликвии для казахстанских семей.

«Символично, что День защитников Отечества и День Победы в Великой Отечественной войне следуют друг за другом в нашем праздничном календаре. Это подчеркивает преемственность славных воинских традиций всех поколений нашего народа», - сказал президент.

Нурсултан Назарбаев высказал особые слова благодарности ветеранам войны и труженикам тыла.

«Великая Победа - символ нашей героической истории и дружбы народов, плечом к плечу одолевших и разгромивших гитлеровский фашизм. Забота о вашем благополучии - это лишь частица дани нынешнего поколения за ваше самопожертвование в тяжелые годы войны. Ваш ратный подвиг никогда не будет забыт на казахстанской земле. Спасибо и низкий поклон всем ветеранам за героизм, за Великую Победу, результаты которой мы, ваши дети, пожинаем сегодня», - отметил глава государства.

Президент Казахстана отметил, что День защитника Отечества - это славная годовщина рождения Вооруженных Сил нашей страны.

Назарбаев: Оснащение казахстанской армии обновят на 70 процентов (фото)

«В этом году мы будем отмечать этот памятный день в рамках подготовки к 25-летнему юбилею нашей Независимости. Создание национальной армии, военно-воздушных сил и военно-морского флота - одна из важных страниц биографии суверенного Казахстана. Пройден большой путь от формирования первых войсковых частей до нынешней современной системы национальной обороны и безопасности», - сказал Нурсултан Назарбаев.

По его словам, оснащенность самым современным оружием и техникой, профессионализм командиров, высокий уровень боевой подготовки и выучки личного состава - это качества, присущие нашим Вооруженным Силам.

Глава государства обратил внимание, что в нашей стране делается все необходимое для обеспечения высокого уровня обороноспособности. Так, оборонные расходы финансируются в приоритетном порядке, даже несмотря на трудности.

«На боевое дежурство заступают, в полном соответствии с программой перевооружения, новые виды военной техники. В ближайшие годы будет обновлено не менее 70 процентов всех видов оружия и техники, а по отдельным категориям - до 100 процентов. Ежегодно проводится более ста оперативных проверок и войсковых учений, максимально приближенных к условиям вероятной современной войны», - сказал Президент Казахстана.

Кроме того, в рамках модернизации военного комплекса предстоит решить ряд задач по развитию наукоемких производств и трансферта технологий в отечественной оборонной промышленности.

Назарбаев: Оснащение казахстанской армии обновят на 70 процентов (фото)

Глава государства отметил, что защищать Родину - это самая почетная и уважаемая профессия.

«Укрепление национальной обороны и безопасности во многом связано с задачами развития сферы военного образования, усиления морально-политического духа войск. Сегодня важно настроить работу с личным составом Вооруженных Сил на основе Патриотического Акта Мәңгілік Ел, принятого Ассамблеей народа Казахстана», - сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана выразил убежденность, что Вооруженные Силы нашей страны всегда будут нерушимым оплотом Независимости, мира и согласия в нашем обществе.

«Благодарю военнослужащих и гражданских лиц, работающих в оборонном комплексе, всех казахстанцев за высокую патриотическую ответственность и личную причастность к обеспечению защиты Родины», - сказал Глава государства.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что в сложных условиях новой глобальной реальности мир является созидательной константой.

Назарбаев: Оснащение казахстанской армии обновят на 70 процентов (фото)

«Всеобщий мир прочно и надежно защищает народы и страны. Поэтому я обратился к международному сообществу с Манифестом «Мир. XXI век». Это призыв объединить силы против глобальной войны и принять меры, избавляющие человечество от угрозы самоуничтожения. Он особо актуален в преддверии 25-летия закрытия Семипалатинского ядерного испытательного полигона, который мы торжественно отметим через несколько месяцев», - напомнил лидер.

Назарбаев назвал справедливое мироустройство, свободное от ядерного оружия, военных угроз и вызовов безопасности народам, основанное на принципах доверия и сотрудничества всех наций, основой нашей внешней политики.

«Приближая ее шаг за шагом, мы будем делать прочнее и надежнее защиту нашей родной земли», - сказал президент Казахстана.

Глава государства еще раз поздравил всех казахстанцев с Днем защитника Отечества и наступающим Днем Победы.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.