Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7158 просмотров

В Актюбинской области от пастереллеза гибнет скот

Заболеваемость, предположительно, пастереллезом или листериозом среди крупного рогатого скота зарегистрирована в Кобдинском районе.

Заболеваемость, предположительно, пастереллезом или листериозом среди крупного рогатого скота зарегистрирована в Кобдинском районе, передает InformБЮРО.

"Заболело и выявлено 13 голов КРС с признаками подозрения на пастереллез и листереллез. На сегодня организован выезд, отобран материал", - рассказал заместитель председателя Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК Турсун Кабдулданов.

По его словам, в очаге заражения животных проводятся мероприятия по подозрению на пастереллёз и на листерелёз. Решение о введении ограничений является прерогативой местных исполнительных органов, уточнил представитель Минсельхоза.

Он также добавил, что в МСХ поступили сообщения от территориальной инспекции Атырауской области, из посёлка Алга Махамбетовского района.

"С клиническими признаками по подозрению на пастереллёз заболело 39 голов КРС, из них пало 11. На сегодняшний день установлен диагноз национальным референтным центром по ветеринарии РК. Согласно экспертизе проводятся мероприятия, проводится вакцинация животных против пастереллёза", - отметил Кабдулданов.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    скоро не останется ни сайги ни КРС(((( печально

    0
    0