Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2918 просмотров

Массовый падеж сайгаков может повториться и в этом году

Вероятность повторной гибели сайгаков не исключают в министерстве сельского хозяйства РК.

Вероятность повторной гибели сайгаков не исключают в министерстве сельского хозяйства РК, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Как сообщили в пресс-службе, министерство сельского хозяйства с 18 апреля 2016 года совместно с ассоциацией сохранения биоразнообразия Казахстана и АО "Казавиаспас" проводят очередной авиаучет Бетпакдалинской, Уральской и Устюртской популяции сайгаков.

В МСХ отметили, что для усиления охранных работ в зависимости от миграции сайгаков проведена работа по перегруппировке инспекторов двух государственных природных резерватов - Иргиз-Тургайский и "Алтын Дала" на места окота сайгаков. Охрану бетпакдалинской популяции обеспечивают западный и центральный филиалы с дислокацией в городах Актобе и Астана.

"МСХ РК не исключает вероятности повторения массовой гибели сайгаков", - подчеркнули в министерстве.

Сейчас перед научными организациями МОН РК стоит задача - установить конкретные причины, способствовавшие развитию пастереллеза, а также определить профилактические меры для предупреждения падежа сайгаков в будущем.

Напомним, массовая гибель сайгаков в Казахстане в 2015 году привела к катастрофическому уменьшению поголовья сайги на территории страны. К началу июня 2015 года погибло около 134 тыс. сайгаков на территории трех регионов страны (Костанайская, Актюбинская и Акмолинская области), в то время, как в 2014 году общее количество сайгаков в Казахстане оценивалось в 256,7 тыс. особей.

Автор — СМИ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    https://my.mail.ru/community/orda/3E50247E54D57206.html

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    мне кажется виновен полигон в Барсакельмес куда идет сайгак того,чтобы родить детенышей, при СССР там был полигон, где говорят испытывали биологическое оружие http://www.itogi.ru/paradox/2008/49/135237.html

    0
    0