Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2559 просмотров

В Казахстане создаются высшие медицинские колледжи

10 медколледжей Казахстана будут реорганизованы в высшие медицинские колледжи.

10 медколледжей Казахстана будут реорганизованы в высшие медицинские колледжи, передает ИА "Новости-Казахстан" со ссылкой на пресс-службу министерства здравоохранения и социального развития РК.

По информации ведомства, в этих учебных заведениях будет внедрена программа прикладного бакалавриата по специальности "Сестринское дело", разработанная с участием финских экспертов.

"Реализация проекта по внедрению прикладного бакалавриата по специальности "Сестринское дело" начата министерством здравоохранения и социального развития РК (далее – МЗСР РК) в 2014 году в экспериментальном режиме на базе 6 государственных медицинских колледжей (Медицинский колледж г. Астаны; Кокшетауский медицинский колледж; Кызылординский медицинский колледж; Павлодарский медицинский колледж; Республиканский колледж по подготовке и переподготовке средних медицинских и фармацевтических работников; Западно-Казахстанский медицинский колледж)", - говорится в сообщении.

"Программа прикладного бакалавриата предусматривает принципы дуального обучения в соответствии с европейскими директивами, в т.ч. реализацию производственной практики на клинических базах под руководством квалифицированного наставника в объеме не менее 60-70% от общего количества часов обучения (срок обучения 3,5 года). Данная программа широко распространена в странах Евросоюза и направлена на подготовку высокопрофессиональных медицинских сестер с усиленной практической подготовкой", - указывается в информации.

По данным пресс-службы, выпускники высших медицинских колледжей прикладного бакалавриата по специальности "Сестринское дело" будут обладать профессиональными навыками для проведения сестринского приема, предусматривающего доврачебный осмотр больных, постановку предварительного диагноза, направление на консультацию к узким специалистам, патронаж детского и взрослого населения, выписку рецептов под контролем врача.

На сегодняшний день в Казахстане функционируют 26 государственных и 37 частных медицинских колледжей. Ежегодно они выпускают в среднем 12 тыс. медработников среднего звена. На сегодняшний день средний медперсонал составляет самую многочисленную категорию работников отрасли - порядка 160 тыс. специалистов.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.