Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2979 просмотров

Светящиеся полосы установили на дороге Шымкента для любителей гаджетов

Пока это пилотный проект, инициатором которого выступили местные бизнесмены. На покупку и установку оборудования предприниматели выделили более двух миллионов тенге.

В Шымкенте для безопасности пешеходов установили первые светодиодные полосы. Такое современное оборудование появилось на самом оживлённом перекрёстке города. Светящиеся линии вмонтированы в тротуар и эффективны в основном в тёмное время суток, передает телеканал "Астана".

Работают линии синхронно со светофором и загораются одновременно соответствующим цветом: красным и зеленым. "Наземный регулировщик" особенно удобен для любителей гаджетов, которые переходя дорогу, не смотрят по сторонам. К тому же, светодиодной полосе не страшны ни грязь, ни осадки. Пока это пилотный проект, инициатором которого выступили местные бизнесмены. На покупку и установку оборудования предприниматели выделили более двух миллионов тенге.

"Мы считаем, что эта технология - эффектный сигнал для тех, кто часто смотрит вниз. Ее можно назвать безопасной мерой. Если пилотный проект оправдает себя, то дальше будем рассматривать вариант выделения средств из бюджета на приобретение данного оборудования", - рассказал аким Аль-Фарабийского района Шымкента Бауыржан Калжанов,

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Бизнесмены наверное и продвигают это оборудование.

    0
    0