Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

18639 просмотров

С 18 апреля в автобусах Актобе отменили бесплатный проезд пенсионерам

Кроме того, ТОО "Автопарк" подал заявку в городской акимат на увеличение тарифа за проезд до 75-80 тенге.

Кроме того, ТОО "Автопарк" подал заявку в городской акимат на увеличение тарифа за проезд до 75-80 тенге.

Напомним, в прошлом номере "Д" писал о том, что новый состав депутатов признал утратившим силу решение о бесплатном проезде в общественном транспорте отдельных категорий. В горотделе занятости и соцпрограмм отметили, что помощь будет адресной. Более 70 тысячам жителей Актобе из 8 категорий к единовременным выплатам к памятным датам добавят по 5 МРП. Решение утвердили в департаменте юстиции, а 15 апреля опубликовали в официальной печати, после чего оно сразу вступило в законную силу. Из него выходит, что пенсионеры, студенты будут платить полную стоимость проезда.

"Мы могли бы с 15 апреля ввести платный проезд, но решили это сделать с 18 апреля. За свой счет будем перевозить только ветеранов ВОВ, инвалидов 1 и 2 групп по зрению, - разъяснил официальный представитель ТОО "Автопарк" Руслан Жилкаманов. - Дети от 7 до 15 лет будут оплачивать половину стоимости проезда, как это предусмотрено законом".

В ПАТП (бывший троллейбусный парк) 18 апреля "Диапазону" ответили, что пока еще пенсионеров возят бесплатно. Ждут приказа.

В автобусах ТОО "Автопарк" с самого утра скандалы. Многие пенсионеры и студенты не слышали об отмене льготного проезда. Официальную прессу не читают.

Кроме того, в ТОО "Автопарк" рассказали, что подали заявку на повышение тарифа за проезд. В планах перевозчика поднять проезд до 75-80 тенге.

"Мы вынуждены идти на такие меры, выросли цены на комуслуги, автозапчасти покупаем заграницей, а курс доллара поднялся почти в 2 раза. Существующий тариф у нас один из самых низких в стране", отметил Жилкаманов.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 16

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sulizok

    sulizok

    Моральным уродам хватает ума только прикрываться инвалидами и ветеранами,которых уже по пальцам можно сосчитать.

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    Пусть у бывшего шефа бабло спросят!!! И слава-слава нашим депутатам... свежеизбранным! Их главное, эти самые бабушки и дедушки выбирали ходили, студентов под угрозой отчисления наверняка гоняли на выборы... а теперь эти рабы божьи, тьфу блин, то есть слуги Народа решили такой сюрприз преподнЕсть!)))) Как тут написали товарищи выше, действительно пусть сервис сделают, хотя бы как в Астане, то есть: кондукторы в форме, не хамят, общаться на ТРЕХ языках, а не как у нас(

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    в любом случае хотелось бы выразить огромную благодарность,даже НАИОГРОМЕЙШУЮ БЛАГОДАРНОСТЬ господину Елеусину Наурызбаевичу Сагиндыкову при котором как бы, и с его участием ,пенсионеры,инвалиды и т.д получили эти льготы.Единственный ЧЕЛОВЕК который сделал что то для своего НАРОДА.Видимый и весомый вклад.Вроде остальные как бы катают асфальт каждый год на одном и том же месте,другие светят прыщи по тиви,других вообще незнамо, кто они и откуда.Спасибо Вам господин,агашка агай за то что при Вас и после мои родители пенсионеры мои братья и сёстра инвалиды за этот периоуд сэкономили,да что там сэкономили почувствовали себя хозяевами своей нефтеносной земли на равне с нашими братьями китайцами)Очень приятно было осознавать себя хозяевами,гражданами и т. своей страны.Да и особенно за свой город.Мда,Актобе уже не рулит нету крутого и авторитетного политика который бы делал для земляков и своего народа вообщем спасибо Вам Агай!!!

    0
    0
  • M31

    M31

    В королевстве кривых зеркал опять очередной скандал... Необходима железная рука Сталина, чтобы навести порядок. Чтобы человек труда чувствовал себя хозяином своей страны. А что вы хотите от паразитической власти олигархов? Народ разводят каждый день... А карманных депутатов слишком хорошо кормят(и поят...), чтобы они молчали и принимали все постановления...

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    З.Ы.Молодёжный ,гопниковский сленг возникший в период становления независимости и суверенного государства примерно 2007 годах-ЛОХОВОЗКАзначение:трамваи, троллейбусы, автобусы.Мда вот такие вот пироги(лохотроны,об лохмачивание мозгов.доля правды есть к сожалению раз появляются новые термины сленги и фени.

    0
    0
  • mmax

    mmax

    Многие возмущаются, но именно с этого дня наступил порядок! Раньше как было - поедут пенсионеры на автобусе, или не поедут - автопарк в любом случае получал бабло. А сейчас дотации поступают напрямую гражданам, только нужно заявление написать об адресной помощи. Так намного честнее.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    в принципе да, только на счет 5 МРП? это что разовая выплата? На год??? или ежемесячно будут платить на проезд? Если ежемесячно, то сумма хорошая для проезда выходит. А если нет, то это насмешка какая-то!!!

    0
    0
  • тат

    тат

    Озвучивали цифру 800 млн.в год что невооруженным глазом видно завышено в разы.Как и все остальные ком.услуги оказываемые монополистами.Чего стоит двойное повышение тарифов Трансэнерго,Казтрансгаз,и Ак булак. Почему бы сейчас не оставить льготы но при этом компенсацию Автопарку уменьшить в разы.поставить условия.

    0
    0
  • тат

    тат

    Есть тем у кого пенсия минимальная 37000тенге.

    0
    0
  • тат

    тат

    Хотя по большому счету минимальная пенсия 37000тенге,да сейчас многие работают за эти деньги. да и потом зачем им вообще пользоваться общественным транспортом на работу ездить не нужно,по другим делам должно быть не так часто. Вот инвалидам и студентам льготы оставить нужно было.

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Уважаемый ТОО*Автопарк*.Да будет вам известно,что дотации на ваше предприятие поступают не из ГОРОДСКОГО МАСЛИХАТА,а их РЕСПУБЛИКАНСКОГО бюджета.И отменить решение депутатишки местные вовсе не в праве.Неужели для вас это новость?!?! Другой вопрос,почему в городском акимате НИКТО не удосужился дать разъяснение по поводу отмены бесплатного проезда пенсионерам? Кто вообще контролирует социальную напряженку в городе и области? У областного акима 64 зама и у городского 83 и получается так,что эти чиновники занимаются на работе исключительно перекладыванием бумаг , покупают никому не нужные фальшивые саженцы и латают дороги перед приездом президента.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Держите теперь удар,из за Маке крайним будит весь автопарк.К дню отмены льгот - его вывезли на суд,народ отвлеч.срок конечно у него будит.И крайним будет весь автопарк.Так задуманно.Из ныне работающих сотрудников автопарка все держат нейтралитета,а зря.можно разыграть для своего будущего,особенно пока весна.это будит намного эффективнее нежели ваш камент.с другой стороны через время пенсионеров и студентов теперь можно вывести на митинг.чего наврятли получилось бы с льготами.Т.е можно не молчать.кредитами эти люди не обременены, а по сему терять нечего.

    0
    0
  • alex

    alex

    Товарищи... Пока вы будете заниматься следствиями, а не причинами указанных явлений, их будет невозможно никогда разрешить... Зри в корень проблемы... А причина - темная власть олигархов, а народу достается только прожиточный минимум, как рабам. Просыпайтесь и включайте мозги... Меньшинство получает все, а большинству - остатки...Вот здесь и есть проблема...

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    "дотации поступают напрямую гражданам", которые, практически им не пользуются. Ветераны ВОВ уже не в том состоянии, чтобы разъезжать на автобусах, да и сколько их осталось-то, по пальцам можно пересчитать, а инвалидов по зрению я в транспорте вообще никогда не видела.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    а им что дома взаперти сидеть? Они свое отпахали на государство, так почему не в праве получать льготы от него?

    0
    0
  • Земляк

    Земляк

    ВОТ ЭТО ДА!!!НОВЫЕ НАЗНАЧЕННЫЕ ДЕПУТАТЫ БЕЗ ЗАЗРЕНИЯ СОВЕСТИ ХАРКНУЛИ В ЛИЦО ГОРОЖАНАМ !!!!((((( СМОТРЯ НА ОБВЕТШИЕ ПЛАКАТЫ С ПРОГРАММАМИ СТАНОВИТЬСЯ ТОШНО ГОСПОДА ДЕПУТАТЫ ((((

    0
    0