Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3890 просмотров

Соцопрос: ​91% актюбинцев владеет казахским языком

В прошлом году в Актобе проводили соцопрос, согласно которому только 9% населения города не владеет государственным языком.

В прошлом году в Актобе проводили соцопрос, согласно которому только 9% населения города не владеет государственным языком.

Об этом рассказали сегодня во время форума патриотов "Мәңгілік ел – мәртебелі тіл".

По результатам социологического исследования за 2015 год, свыше 91% актюбинцев владеют государственным языком, в их числе и 24,5% представителей другой национальности.

Как сообщает инфоцентр "Актобе акпарат", сегодня на форум патриотов приехали сотни молодых казахстанцев, в совершенстве владеющие казахским, английским и русским языками, в том числе руководитель отдела библиотеки первого Президента РК Оксана Лоскутова, телеведущая Анна Данченко, директор центра корейского языка в Актобе Сон Ши Мон и другие.

Аким области Бердыбек Сапарбаев отметил, что для граждан нашей страны важно владеть государственным казахским языком, языком межнационального общения – русским, и английским – как языком приобщения к мировому сообществу.

Отмечается, что для изучения казахского языка в шести районах области и городе Актобе действуют бесплатные языковые курсы.

Автор — Ольга

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Твист.

    Твист.

    Шах и мат нацпатам, орущим, что казахский язык погибает

    0
    0
  • requiem

    requiem

    Надо срочно пересматривать программу в начальной школе. В игровой форме за месяц можно добиться отличных начатков разговорной речи. Жалко, нет времени. Сесть бы и написать не тупой учебник. Возьмите вон ЕШКО за основу. Там отличная методика и сразу результат. Горе-составитеди учебников, е -мое. Губите поколение за поколением. Дети при адекватном подходе давно бы уже общались на языках!!! У них есть потенциал!

    0
    0
  • requiem

    requiem

    С языками вообще маразм. И казахский и английский идут как иностоанный, ни одного пояснения к домашнему заданию нет на родном языке. Как хочешь, так и делай. По английскому 2 класс до сих пор не умеют правильно читать и не знают буквы. Не могут написать - пишут какие-то каракули. Кто придумывал эти новые учебники? Придется на лето за свой счет нанимать репетиторов. Позор такому образованию. Тупо переписывают тексты с доски и заучивают длинные стихи. Ребенок 2 класс должен уметь сказать: мен бараМЫН, сен бараСЫН? Улькен, кишкентай? На фиг туча стихов??? Нет вообще разговорной речи. Пройдитесь по классам, спросите русскоязычных детей- ни фига лни вам на элементарные вопросы не ответят, как их зовут и где они живут. По английскому даже грамматики нет никакой. Кто имеет деньги, дети тех у репетиттров за эти 2 года уже болтают на языках. Но это не каждому доступно. У меня трое детей.

    0
    0
  • smersh

    smersh

    слушайте, я млею читая результаты соц. опросов и данные стат. управления. средняя зарплата у нас 120 000тг, казахским языком владеют 91%, народ, да мы получается всего уже достигли и живем практически в раю))

    0
    0