Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3328 просмотров

Жители Шымкента и ЮКО массово уезжают на заработки в Южную Корею

Миграционная служба Южной Кореи намерена депортировать 1600 казахстанцев, которые приехали и нелегально трудоустроились в стране. При этом наибольшее количество нелегалов составляют жители южных регионов Казахстана.

Миграционная служба Южной Кореи намерена депортировать 1600 казахстанцев, которые приехали и нелегально трудоустроились в стране. При этом наибольшее количество нелегалов составляют жители южных регионов Казахстана, передает Today.kz со ссылкой на директора департамента консульской службы МИД РК Ардака Мадиева.

Рост числа нелегалов глава консульской службы внешнеполитического ведомства РК связывает с тем, что казахстанцы пользуются соглашением между правительствами двух стран о безвизовом пребывании граждан на территории страны на срок до 30 дней, подписанным в 2014 году. После вступления соглашения в силу наблюдается очень высокий рост нелегалов из республики.

"Это типичная ситуация для граждан Казахстана, проживающих в южных регионах республики. Это Шымкент, Южно-Казахстанская область, Жамбылская область, Кызылординская область", - уточнил Ардак Мадиев, добавив, что настоятельно рекомендует казахстанцам выезжать в Южную Корею только в соответствие с требованием данного соглашения – с деловой целью, c туристической, с целью оздоровления или лечения, а также по частным делам (визит к родственникам, друзьям).

Нелегалы, по его словам, мешают тем гражданам Казахстана, "которые едут туда с нормальной целью".

Представитель МИД отметил, что с каждого казахстанского рейса, приземляющегося в аэропорту Инчхона, снимают от 10 до 15, порой - до 20 казахстанцев, и отправляют обратно. Однако не только граждан РК депортируют в массовом порядке, но и граждан России, Монголии, Украины, жителей Центральной Азии.

В МИДе поясняют: cоглашение не распространяется на лиц, направляющихся в Корею с целью трудоустройства, на учебу, ПМЖ и с миссионерской целью - для этого существуют особые категории виз.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.