Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8235 просмотров

Казахстанские врачи призывают родителей не покупать магнитный неокуб своим детям

Только в Алматы за последнее время от намагниченных элементов пострадали 14 детей. На китайском товаре стоит маркировка +3, но отечественные врачи говорят, что "Неокуб" противопоказан дошкольникам.

Только в Алматы за последнее время от намагниченных элементов пострадали 14 детей. На китайском товаре стоит маркировка +3, но отечественные врачи говорят, что "Неокуб" противопоказан дошкольникам, передает КТК.

Двухлетней Ажар внезапно стало плохо. Сначала она пожаловалась родителям на боли в животе, потом у девочки началась рвота. Мать ребенка паниковать не стала, решила, что дочь просто съела много сладкого. Потом родители Ажар вспомнили, что она играла с магнитными шариками. Испугались, что малышка могла их проглотить. Опасения подтвердились.

"Я сразу взяла эти магнитики и начала проводить по животу. Маленькие пара магнитиков, они туда приклеились. Было уже понятно, что это магнитики. Мы сразу ее взяли и в поликлинику приехали", - говорит мама девочки Айжан Ахамбаева.

Врачи сделали рентген. Снимок показал, что в желудке у ребенка 13 магнитиков. Ажар глотала один за другим. Поэтому все они склеились в одну цепочку. Медики надеются, что инородные предметы выйдут из организма естественным путем. Если этого не произойдет, придется делать операцию.

"При соприкосновении магнитиков происходит реакция окисления, к сожалению, происходит перфорация кишечника, тем самым вызывая, во-первых, клинику кишечной непроходимости, во-вторых, клинику перитонита, то есть гнойно-калового перитонита, воспаления брюшной полости. Поэтому приходится оперировать детей", - говорит зав. отделением детской клинической больницы №1 г. Алматы Динмухамед Рузуддинов.

Это уже 14 подобный случай в Алматы. Все любопытные малыши попробовали на вкус металлические шарики конструктора "Неокуб". Игрушка для развития пространственного мышления и мелкой моторики свободно продается в магазинах с маркировкой "Для детей от 3 лет".

В западных странах этот конструктор имеет более строгое возрастное ограничение. Он не предназначен для детей младше 10 лет. В инструкции специалисты предупреждают: намагниченные элементы совсем не безобидные – они смертельно опасны. Проглоченные ребенком магниты продвигаются по кишечнику и, даже находясь в разных отделах, могут притянуться друг к другу. Через некоторое время на месте этой склейки в кишке появляется отверстие. Последствия можно сравнить с выстрелом в живот из дробовика.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.