Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8622 просмотра

У каждого дома в Казахстане теперь будет свой сайт

"Казпочта" запустила проект по присвоению индивидуальных сайтов всем зданиям, сообщает ИнформБЮРО.

"Казпочта" запустила проект по присвоению индивидуальных сайтов всем зданиям, сообщает ИнформБЮРО.

Как сообщается на официальной странице "Казпочты" в Facebook, сайты жилых домов, строений и зданий будут создаваться на основе новых почтовых индексов.

На сайте отдельного здания его жители смогут узнать контактные данные обслуживающих организаций, вести обсуждение с соседями, оплачивать коммунальные услуги и размещать объявления, а также отправлять электронные обращения в Акимат и КСК.

Чтобы зайти на сайт своего дома, жителю нужно зайти на сайт www.post.kz и нажать на ссылку "Новые почтовые индексы". В строке поиска ввести адрес дома. Появится окошко: "Открыть сайт строения". Далее можно будет бесплатно зарегистрироваться на сайте здания либо ввести свой логин и пароль в блоке "Пользователь". После авторизации надо подтвердить, что вы проживаете именно в этом доме. Для этого следует нажать на "Получить роль жителя".

Пилотный проект "Казпочта" запустила совместно со строительной компанией BI Group.

О нововведении рассказал глава "Казпочты" Багдат Мусин:

"Вы думали, "Казпочта" - это всего лишь доставка писем и пенсий? Через внедрение новых индексов мы развили идею создания площадки сайтов строений. Дальше наша идея, чтобы эти сайты были местом онлайн-взаимоотношений жильцов и КСК. Возможности будут увеличиваться, это начало е-КСК!"

Ещё в мае 2015 года сообщалось о том, что "Казпочта" проиндексирует все здания в РК. Каждый индекс состоит из 7 символов. У него следующий формат: CNN CNCN, где C — буква, N — номер. Первый символ обозначает регион, например Алматы — это А, Астана — Z. Второй и третий символы — это цифры, соответствующие районам/городам в регионе. Последующие символы указывают на здание в указанном районе/городе региона.

Автор — СМИ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sabrina

    sabrina

    здорово!

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    если угол от дома отвалится - то будет!

    0
    0