Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3258 просмотров

Глава Союза журналистов РК, обвиняемый в хищениях госсредств, госпитализирован в кардиоцентр

Фото с сайта informburo.kz

Президент Национального пресс-клуба, глава Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаев, находящийся под домашним арестом в рамках уголовного дела о хищении бюджетных средств и уклонении от уплаты налогов, в четверг вечером был экстренно госпитализирован с высоким артериальным давлением после попытки принудительно доставить его на допрос, сообщили агентству "Новости-Казахстан" родственники Матаева.

По информации родных, сотрудники Национального бюро по противодействию коррупции министерства по делам государственной службы Казахстана по городу Алматы доставили Матаеву повестку на допрос на 7 апреля в 17.00.

Адвокаты Матаева проинформировали следствие о том, что глава Союза журналистов не может приехать на допрос по состоянию здоровья, а именно из-за высокого артериального давления.

По информации родственников, прибывший домой к Матаеву руководитель следственно-оперативной группы Сакен Таубалды потребовал явки на допрос, заявив, что в противном случае это будет расценено как воспрепятствование следственным действиям.

"При давлении 260 на 120 он был срочно госпитализирован. О том, каково его самочувствие сейчас, мы планируем узнать в ближайшее время", - сказал собеседник агентства.

Сейтказы Матаев и его сын Асет, возглавляющий информационное агентство "КазТАГ", обвиняются в хищении бюджетных средств в особо крупном размере и уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. Сейтказы Матаев находится под домашним арестом с 24 февраля. Асет Матаев был помещен под домашний арест 28 марта. Они оба полностью отвергают все обвинения.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.